Метеорологи объявили о начале Эль-Ниньо

12.07.23  07:27  4
Время прочтения:
Метеорологи объявили о начале Эль-Ниньо


Всемирная метеорологическая организация (WMO) сообщила о начале крупного климатического феномена Эль-Ниньо, заключающегося в колебании температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане и заметно влияющего на климат во многих регионах планеты.

К чему эта штука приводит и почему для нас вообще это все важно? 

А приводит эта штука, в частности, к волнам страшной жары во многих частях мира и другим природным катастрофам, не щадящим ни людей, ни экономику.

? WMO оценивает вероятность начала Эль-Ниньо во второй половине 2023 года в 90% и ожидает, что он будет не ниже средней силы. 
? В мае, кстати говоря, WMO оценила в 66% вероятность того, что Эль-Ниньо спровоцирует подъем средней температуры у поверхности земли в 2023-2027 годах минимум год на 1,5°С.

Напомню: повышение температуры именно на полтора градуса признано в Парижском соглашении по климату в 2015 году «красной чертой». Средняя температура на планете сейчас на 1,2°С выше, чем в доиндустриальные времена.

Эль-Ниньо, что в переводе с испанского языка означает «маленький мальчик», обычно начинается, когда температура воды в восточной части Тихого океана увеличивается на полградуса. Он приходит каждые 2-7 лет и остается обычно на 9-12 месяцев.

? Самым жарким годом за всю историю метеонаблюдений считается 2016-й, конечно же, не случайно совпавший с Эль-Ниньо. 
? В Европе самое жаркое лето было зафиксировано за все время наблюдений за климатом в 2022-м.

Так к чему эта штука в итоге приведет?

В различных районах мира  — к гибели урожая, а также к дополнительному витку инфляции, что побудит центральные банки вновь повышать ставки. 

Кстати, в июне фьючерсы на рис достигли почти 15-летнего максимума, а фьючерсы на робусту достигли самой высокой цены с 2008 года.

Повторится ли логистический кризис 2020 года? 

Пока не понятно. Например, уровень воды в реке Рейн в Германии хотя и уже недостаточен для того, чтобы грузовые суда могли ходить на полную мощность, признаков катастрофы нет.
 
Ключевое слово — пока. Что будет дальше, один Бог знает... Хотя впереди у нас половина лета и август. А в августе всяко бывает. Кстати, в Турции уже в ряде районов готовятся к жаре 40 градусов. Привет туристам.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим