Чем больше стараешься, тем меньше получается. Закон обратного усилия

05.04.24  07:48  5
Время прочтения:
Чем больше стараешься, тем меньше получается. Закон обратного усилия


Фото: freepik.com

Обращали внимание на то, что сильно желая что-то и гоняясь за этим, не получается достигнуть этого? Так в погоне за отношениями и второй половинкой, любовь постоянно ускользает от нас. Желание быть немного более счастливыми приводит к большему неудовлетворению жизнью. Поиск друзей тоже приводит к неудаче, если судорожно пытаться найти себе приятелей. Так во всем, за что не берешься. Желание достигнуть цель и получить мечту только мешает нам. Но что же делать тогда?

Вокруг миллиарды людей, которые пытаются быть счастливым, богатыми, любимыми, желанными, красивыми и прочее за короткий промежуток жизни, но удается далеко не всем. Весь секрет в погоне за мечтами в том, что это только ставит нам палки в колеса. Чем сильнее мы что-то хотим, тем меньше получим.

Прекратить гоняться за мечтами и целями

Чем больше стараешься, тем меньше получается? Это ситуацию философ Алан Уотс называл законом обратного усилия. Чем больше мы стремимся чувствовать себя лучше, тем менее удовлетворенными ощущаем себя. Стремление к чему-то только усиливает мысль, что нам чего-то не хватает и наделяет комплексами.

Чем больше мы хотим быть счастливыми, тем менее несчастливыми мы становимся. Чем больше мы хотим денег, тем беднее мы себя чувствуем, вне зависимости от их количества. Чем больше мы хотим быть любимыми, тем более одинокими ощущаем. Чем более мы хотим быть хорошими, тем более эгоистичными становимся. Чем более красивыми и желанными мечтаем быть, тем некрасивее себя считаем, вне зависимости от внешности. Желать в жизни получить что-то положительное – это приведет к негативу в жизни. А вот умение принять негативные вещи, которые в ней происходят, приводит к более счастливой жизни.

Ловушка сильного желания в том, то сами желания мешают нам получить это. Чем больше мы стараемся и лезем из кожи вон, тем выше вероятность неудачи. Многие цели нельзя достигнуть грандиозными усилиями, перешагивая через себя, а они появляются только по мере роста. Но если отпустить мечты и просто двигаться вперед по жизни, они постепенно сами войдут сами в жизнь.

Закон обратного усилия счастливой жизни

Например, человек хочет найти вторую половинку уже много лет, но у него не получается. Он гоняется за любовью, использует любую возможностью познакомиться с кем-то, постоянно зависает в клубах, пытается понравиться противоположному полу, работает над своим совершенством. Но в результате постоянные неудачи на любовном фронте. В чем причина? Когда человек гоняется за отношениями, то судорожно пытается вызывать симпатию. Но это всегда отталкивает как на свиданиях, так и в отношениях. Когда человек выделывается и пытается понравиться, это сразу видно. Вся это неестественность, прилипчивость и нуждаемость в отношениях, типа «полюбите меня, ведь я такой хороший», мешает добиться любви.

Прозаик и философ Олдос Хаксли называет тоже это «законом обратного усилия». Чем усерднее мы что-то делаем, тем меньше успеха в этом. Результат приходит тогда, когда сочетать расслабление с деятельностью. Уметь отпускать, а не пытаться следовать только плану и слову «надо». Тогда получается в отношениях и нравишься противоположному полу, когда не сильно стараешься на свидании. Если ты бегаешь за девушкой, она тебя игнорирует. А если не бегаешь, она сама бегает за тобой. Знакомо?

Схожая ситуации во всем. Если человек хочет найти друзей и нравится людям, его воспринимают как надоедливого и неестественного. Желание получить удовольствие от тщательно запланированной поездки бывает ниже, чем если мы просто спонтанно что-то придумали. Попытки сделать свой день рождения или праздник идеально делает его только хуже. Желание побыстрее заснуть приводят к обратной ситуации, когда не выходит. Спешка мешает доделать что-то побыстрее. Пытающийся не заикаться человек сильнее заикается. Страх неудач в постели и попытки достигнуть высшей точки со второй половинкой заканчивается обычно печально, чем если просто отдаваться прелестям удовольствия. Чем больше стараешься и прикладываешь усилий в отношениях, тем меньше получается.

Чем больше стараешься, тем меньше получается? Закон обратного усилия счастливой жизни гласит о том, чтобы одновременно делать и не делать, сочетать деятельность с расслабленностью и легкостью. Точно все будет.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим