День Святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности

05.07.23  10:29  20
Время прочтения:
День Святых Кирилла и Мефодия, создателей славянской письменности


Сегодня, 5 июля, Чехия отмечает государственно-церковный праздник – День славянских святых Кирилла и Мефодия. В честь них в храмах проходят богослужения, завершается традиционное паломничество, в котором приняли участие около тысячи человек.

Именно эту дату связывают с приходом братьев-просветителей в Моравию, куда их пригласил князь Ростислав, желавший распространить христианство на своих землях. Попытки Римской церкви привить свою веру язычникам долгое время проваливались, в том числе и из-за языкового барьера: приходившие миссионеры проводили богослужения на латыни, непонятной для большей части населения.

В 846 году правителем Большой Моравии стал князь Ростислав, быстро смекнувший, что и аристократы, и простой народ скорее перейдут в христианство, если проповедники будут говорить с ними на понятном языке. В 862 году Ростислав попросил Папу Римского прислать к нему миссионеров, говорящих на славянском языке. Выбор пал на братьев Кирилла (в миру Константин по прозвищу Философ; 827—869) и Мефодия (в миру Михаил; 815—885) из города Солуни (ныне Салоники), прекрасно владевших славянским языком.

Оба брата получили блестящее образование: старший Мефодий сделал неплохую административно-военную карьеру, а младший Кирилл пошел по духовно-ученой стезе. К моменту прибытия в Моравию за плечами у братьев было несколько успешных миссий. Прибыв на место, Константин-Кирилл с помощью брата Мефодия и учеников составил славянскую азбуку и перевел на болгарский язык с греческого основные богослужебные книги: Евангелие, Апостол и Псалтырь, а также Октоих. Вопреки распространенному мнению, Кирилл не является автором кириллицы. Многие историки сходятся во мнении, что братья создали глаголицу, а дело завершили их ученики, создав ту азбуку, которая привычна для нас, назвав ее в честь своего учителя «кириллицей».

Константин и Мефодий переводили церковные книги с греческого на славянский язык, обучали славян чтению, письму и ведению богослужения на славянском языке. Братья пробыли в Моравии более трех лет, и их миссия имела огромный успех. Личный пример праведной христианской жизни и ведение богослужений на понятном языке привели в христианство многих язычников. Среди местных жителей Кирилл и Мефодий выбрали себе приемников, и в Константинополе первые славяне из Моравии были посвящены в духовный сан.

Подписывайся на наш Telegram-канал, там новости выходят быстрее. 

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим