Сезонный продукт: Облепиха - оранжевое золото

26.09.23  07:12  9
Время прочтения:
Сезонный продукт: Облепиха - оранжевое золото


Облепиха – одна из самых богатых витаминами и микроэлементами ягод. Не даром ее считают "оранжевым золотом" и широко применяют в народной медицине. Ее целебные свойства были известны еще в древности, ягода широко использовалась в китайской и тибетской медицине.

Растение отличается большой выносливостью: облепиха способна выжить как в 50-градусные морозы, так и во время продолжительной засухи. Неприхотливый кустарник несёт спасение и людям, и обитателям дикого мира. Сочные плоды являются источником зимнего питания для многих птиц.

Облепиха содержит около 200 питательных веществ в своем составе. Всего 100г облепихи достаточно для того, чтобы организм получил дневную норму практически всех полезных веществ.

Одним из самых известных свойств облепихи является стимулирование иммунитета. Этому способствуют большая концентрация фитонцидов и витамина С. Ягоды облепихи сохраняют витамин С даже после заморозки. А всего пара ложек облепихового масла удовлетворят суточную потребность организма в витамине Е. Нечасто встречаются продукты, в которых витамины С и Е были в такой высокой концентрации, но у облепихи в составе высокий показатель каротиноидов, то есть витамина А. Облепиху не зря именуют «витаминной бомбой», ведь эта ягода лидирует по содержанию эффективных антиоксидантов. Облепиховая мякоть включает всю палитру известных витаминов – A, B, C, H, E, PP, К.Освежающий кислый привкус ягоде придают различные кислоты: яблочная, лимонная, винная и другие. Они стимулируют пищеварение, благоприятствуя выработке желудочного сока. Кора облепихи, так же, как и сами плоды содержат серотонин, "гормон счастья", поддерживающий работу нервной системы. Серотонина, к слову, в облепихе в несколько раз больше, чем бананах, и даче чем в шоколаде.Бета-каротин. Плоды растения имеют насыщенный красно-оранжевый цвет, который обусловлен содержанием природного пигмента – бета-каротина. Этот провитамин благотворно влияет на работу потовых и сальных желез.Дубильные вещества. Фенольные соединения наделены вяжущими свойствами, которые останавливают воспаления и кровотечения.

В народной медицине облепиха издавна использовалась для стимуляции пищеварительной системы, улучшения здоровья сердца и печени. Входящие в его состав Омега-7, Омега-3, омега-6 и Омега-9 жирные кислоты помогают поддержать работу сердца, а также предотвращают развитие диабета.

Польза облепихи

Эффективная регенерация тканей

Знания о полезных свойствах и противопоказаниях облепихи активно используются дерматологами. Этот комплекс природных антибиотиков известен отличным ранозаживляющим и бактерицидным действием. Уникальная ягода ускоряет эпителизацию поврежденных тканей и помогает в лечении экзем, язв, ожогов, лишая и обморожений.

Лечение гинекологических заболеваний

Защита и восстановление слизистых оболочек – вот чем полезна облепиха для организма женщин. Природные соединения в составе ягоды также используются в качестве натурального антибиотика для лечения эндоцервитов и эрозии шейки матки.

Облепиха содержит фолиевую кислоту, которая поддерживает нормальное состояние плода при беременности.

Устранение ОРЗ

Китайская традиционная медицина использует вяжущие облепиховые плоды в качестве отхаркивающего средства. Противовоспалительные свойства ягоды помогают вылечить простуду, пневмонию и другие остро-респираторные недуги.

Противопоказания к употреблению в пищу

При использовании продукта нужно учитывать не только пользу облепихи, но и её вред для здоровья. Стоит обратить внимание на список противопоказаний:

  • сахарный диабет;
  • мочекаменная болезнь;
  • острый холецистит и панкреатит;
  • склонность к расстройствам желудка;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • острые воспаления печени и мочевого пузыря.

Необходимо учесть также, что облепиха обладает свойством усиливать действие некоторых лекарств, снижающих давление и разжижающих кровь. Ягода может привести к падению кровяного давления до слишком низких значений. Ее использование может замедлить свертывание крови, поэтому продукта следует избегать пациентам с порезами, глубокими травмами или с запланированной хирургической процедурой.

Источник: 16.rospotrebnadzor.ru

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим