«Мой ребенок тролль»: советы родителям интернет-хулиганов

21.11.23  14:41  7
Время прочтения:
«Мой ребенок тролль»: советы родителям интернет-хулиганов


Вопрос о том, сколько времени ребенок должен проводить в гаджетах, давно волнует родителей, педагогов и экспертов по воспитанию.

С одной стороны, гаджеты могут быть полезны для обучения, развития и общения. С другой — они нередко становятся причиной зависимости, проблем со здоровьем и психикой.

Опасная анонимность

Эксперты обращают внимание, что не столько опасно само «сидение в интернетах», сколько анонимность, свойственная сетям.

Именно она в купе с чувством безнаказанности нередко толкает детей на агрессию в отношении своих сверстников и даже взрослых — случайных собеседников в соцсетях или сетевых играх.

Буллинг и троллинг

Проявление агрессии в соцсетях — буллинг и троллинг — частая проблема детей, которые испытывают психологические трудности в развитии.

Таким образом ребенок может реагировать на несправедливое (по его мнению) отношение со стороны родителей, учителей, одноклассников в реальной жизни. И эту проблему психологи советуют решать как можно быстрее.

Сказкотерапия

Одним из действенных методов может стать «сказкотерапия» и «рассказотерапия» — чтение поучительных книг, где предложена правильная система ценностей.

Родителям стоит взять за правило читать ребенку перед сном как минимум одну главу такой литературы. Еще лучше, если ребенок будет делать это самостоятельно.

После прочтения с ним можно провести небольшую беседу, относительно смысла прочитанного, сделать правильные выводы и взять их на вооружение.

Бумажная книга — лучше

Причем, для чтения лучше использовать бумажную книгу, а не ее электронный аналог — так ребенок будет меньше отвлекаться, например, на приходящие на гаджет сообщения в соцсетях и рекламу.

Эксперты уверены, что «литературная терапия» помогает детям не только в их интернет-общении, но и в реальной жизни.

Ведь подавляющая масса детской литературы написана именно на реальных примерах из жизни.

В целом же важно установить разумные ограничения на использование гаджетов детьми и подростками.

Вот несколько рекомендаций:

Установите дневной лимит. Например, ребенок может проводить в гаджетах не более двух часов в день.

Ограничьте использование гаджетов в вечернее время. Перед сном лучше всего отказаться от гаджетов, чтобы дать глазам отдохнуть.

Создайте альтернативные занятия. Поощряйте ребенка заниматься спортом, общаться с друзьями и заниматься другими полезными делами.

Если вы заметили, что ребенок проводит слишком много времени в гаджетах, поговорите с ним об этом. Объясните, что чрезмерное увлечение гаджетами может быть опасным.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим