Не принимайте детское агрессивное поведение персонально

21.11.23  11:45  1
Время прочтения:
Не принимайте детское агрессивное поведение персонально


Дети могут быть невыносимы до дрожи: когда эта «мелочь» начинает тебя учить жить или делает замечания, или настаивает на своем, последнее слово должно быть за ним.

Или агрессия: «Мамашка-какашка! Фу, ты плохая! Я уйду жить к бабушке!» - или там: «Найду себе другую маму, которая разрешает с чужими уходить с площадки!»

Оскорбляются наши самые глубокие инстинкты и дергаются, «ковыряются» наши самые глубокие страхи – и мы ничего с собой не можем поделать.

Надо помнить, что дети не делают это специально. Их поведением руководит инстинкт. Либо альфа-инстинкт: покомандовать, последнее слово за мной. Либо эмоции, фрустрации эмоций.

Но мы старше, мудрее и понимаем, что происходит. А, значит, можем действовать, основываясь не только на инстинктах, но и на разуме.

Детское поведение ни в коем случае нельзя принимать персонально.

Сейчас ребенок нас обожает. Через пять минут мы что-то сделали не так – и тут же…

Дети от нас зависят, и если отношения в порядке, привязанность в порядке, утешаться бегут к нам – все хорошо. А прямо вот ежеминутно любить нас они не обязаны. И это нужно просто разрешить нашим детям.

Это очень высвобождает, когда мы перестаем зависеть от реакции наших детей на наше поведение и какие-то наши действия.

Мы тогда можем любить без оглядки, именно так, как мы считаем нужным. Ставить границы и не взрываться от агрессии, обратно не отвечать агрессией, а совершенно спокойно понимать: «Ну, да, не справился с эмоциями. Маленький ещё, что делать?»

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим