Почему не стоит покупать детям много игрушек?

24.11.23  17:10  2
Время прочтения:
Почему не стоит покупать детям много игрушек?


Недавно была приятно удивлена, что рекомендацию "Не покупайте ребенку много игрушек" дают уже не только психологи, но и неврологи.

Избыток игрушек "растормаживает" ребенка, рассеивает его внимание, вызывает тревогу, т.к. создает перенапряжение нервной системы. 
Заходя в очередной детский магазин, родители, часто исходя из своих нереализованных детских желаний, либо поддаваясь на манипуляции своего карапуза- скупают чуть ли не весь игрушечный ассортимент.

Но разнообразие приносит ребенку только иллюзорную радость, которая быстро заканчивается.

В огромном количестве игрушек ребенку намного тяжелее делать выбор. Какая именно игрушка нужна ему сейчас для игры?
Это как оказаться за роскошным столом. 
Здесь есть все: и рыба, и мясо, и салаты, и нарезки из овощей, и фруктов. И все такое вкусное! Но разве Вы сможете это все съесть?!

И тогда приходится выбирать из вкусного самое вкусное, и значит приходится от чего-то отказываться.
А это непременно вызывает тревогу. То же самое происходит и с ребенком.

В разумном ограничении есть больше потенциала, как бы ни парадоксально это не звучало.

В воображении ребенка простой камушек или ракушка, крышка от бутылки или старый папин шланг могут преобразиться в сказочное существо. Поинтереснее и намного неожиданнее, чем в любом современном мультфильме.

А вот дорогую игрушку из магазина можно использовать по какому-то одному назначению, уже известному ребенку. А это ограничивает его фантазию, не дает трудиться его мозгу.

Если вы хотите развить у крохи фантазию, нестандартное мышление и изобретательность, не покупайте ему все, что он просит. А бонусом за свое терпение, когда он начнет капризничать и выпрашивать очередную игрушку, вы получите его спокойствие, сосредоточенность, самостоятельность и умение делать выбор.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим