​​О чем переживают родители будущих первоклассников

01.07.23  12:05  7
Время прочтения:
​​О чем переживают родители будущих первоклассников


Острее всех на это реагируют родители будущих первоклассников. Первый раз в первый класс— это не только праздник, но еще много тревоги и стресса у мам и пап.

Организационные вопросы. Школа — это новое расписание и другой режим дня ребенка, поэтому родители решают, кто будет забирать и отводить ребенка в школу, как совместить учебу и спортивные секции, надо ли помогать с уроками, где найти няню, кто, кроме няни, еще может помочь с ребенком.
Знаю, что некоторые даже увольняются с работы или планируют второго ребенка, чтобы быть дома. Получается, что поступление в первый класс касается всех, это событие меняет жизнь каждого члена семьи.

Нагрузка на ребенка. Родители волнуются, будет ли ребенок справляться с нагрузкой в школе, не будет ли ему слишком тяжело или, наоборот, легко. Нагрузка может сказаться на мотивации и на успеваемости ребенка в дальнейшем.
Выбирая программу обучения для ребенка, учитывайте его стартовые возможности. Хорошо подготовленным к школе детям может быть скучно в обычной школе. Если ребенок не ходил в садик и не очень уверенно ведет себя в коммуникации, то времени на адаптацию уйдет чуть больше. Первое время он будет адаптироваться не столько к школьной нагрузке и новым знаниям, сколько к коллективу и общению в нем.

Контакт с учителем. От первого учителя зависит многое: будет ли ребенок каждое утро с радостью бежать в школу, станет ли делиться с ним важными новостями, будет ли бояться допустить ошибку. Конечно, родители, понимая всю важность личности учителя и зная количество учеников в классе, переживают, сможет ли учитель уделять внимание каждому ученику, не будет ли их ребенок чувствовать себя брошенным и одиноким.

В процессе адаптации есть доля ответственности учителя, поэтому если у родителей есть подозрение, что учитель по каким-то причинам ребенка невзлюбил, надо менять учителя. Высмеивание ребенка перед всем классом, токсичная критика, давление, оскорбления — это те случаи, когда учителя надо менять без раздумий. Никакие диалоги, угрозы, жалобы, конфликты здесь не помогут.
Ребенок изначально в уязвимом положении, учитель найдет возможность сделать ему больно, поэтому не надо ждать, что профессионализм возьмет верх над личным отношением. Это утопия, учителя — живые люди, у которых возможны симпатии и антипатии к другим.

Адаптация в коллективе. Никто не хочет, чтобы ребенок стал изгоем в классе, чтобы над ним смеялись и его обижали. Если у вашего ребенка долго не появляется друг, он ни с кем не общается, на перемене сидит один, то попросите учителя помочь ребенку подружиться с другими. В начальной школе это еще реально, дети доверяют мнению учителя и он пока может влиять на их отношения.

Поступление в школу — событие волнительное, но самое важное, что может сделать мама для своего будущего первоклассника, это оставаться спокойной. Внутреннее спокойствие мамы сильно облегчает адаптационный период ребенку.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим