Почему я не чувствую любви к своему ребенку? Авторская статья

01.03.24  10:23  7
Время прочтения:
Почему я не чувствую любви к своему ребенку?


Если иногда Вы ощущаете отсутствие любви к своему ребенку, рекомендуется ознакомиться с нижеприведенными мыслями.

Возможные причины:

- Ваше собственное детство было лишено проявлений открытой любви, и по сей день Вы ощущаете себя недолюбленной дочерью.
- Беременность и роды были для Вас трудными, возможно, Вы сомневались, стоит ли заводить ребенка, задумывались об аборте.
- Вам сложно распознавать и (или) выразить свои чувства. Если Вы испытываете теплоту к своему ребенку, то проще проявить это заботой о нем, чем объятиями и ласковыми словами.
- У Вас отсутствует бытовая и материальная поддержка, и если она все же есть, то возможно, она не принимает форму, которую Вы бы сами хотели. Например, бабушка ребенка может оказывать значительную помощь, но при этом маму нагружать своими советами и критикой. Семья не имеет возможности нанять няню, и в таком случае маме не остается другого выбора, кроме как выплескнуть свое напряжение на ребенке. Недостаток внешней поддержки и внутренних ресурсов может привести к серьезному эмоциональному истощению мамы и депрессии.
- Длительное время Вы находитесь в сложной ситуации (семейные конфликты, проблемы со здоровьем, финансами). Если при этом у Вас склонность к депрессии и тревожным состояниям, то просто физически Вам будет недостаточно ресурсов для полноценного ухода за ребенком.
- Ваше детство было омрачено эмоциональным и (или) физическим насилием в семье, а также хроническими психологическими травмами. В таком случае материнство может ассоциироваться с возвращением в это детство и, следовательно, вызывать отторжение даже после рождения собственного ребенка.
- Если Вы выросли с младшими братьями или сестрами, а родители возложили на Вас роль "няньки". Заигранные гнев, ревность или даже отвращение могут возникнуть с появлением собственного ребенка.
- Ваш ребенок стал инструментом привлечения мужчины или сохранения брака. Представьте только, какие функции в таком случае ложатся на его плечи.
- Очень распространенный случай – для Вас карьера и социальная реализация являются важными. В таком случае рождение ребенка и необходимость находиться с ним дома буквально превращаются в тюрьму.

Вероятно, есть множество других "почему". Однако, главное - мы не имеем права судить мать или навязывать ей то, чем она сейчас не является. У нее есть свои основания.

Материнство - это не единоразовое событие, а целый этап в жизни женщины. Возникают различные трудности уже с самого начала, и важно не закрывать на них глаза.

Одна из самых частых фраз, которую я встречаю с повторениями на форумах: "почему мне никто не говорил об этом раньше?". В этом возмущении я слышу не только злость, но и призыв к тому, чтобы развенчать стереотип о том, что рождение ребёнка автоматически делает маму счастливой, а если нет, значит, с мамой не все в порядке.

Любовь к ребенку - это не то, что приходит на свет вместе с маленьким пищащим комочком.

Иногда это чувство нужно прежде всего найти через исцеление старых ран и бережное выращивать.

Вместо завершения хочу поделиться, как бы я ответила на вопрос "Я не люблю своего ребенка… что со мной не так?".

"С вами все в порядке, просто сейчас Вам самой нужна поддержка. Быть хорошей мамой - это не значит быть мамой из глянцевых журналов. Это также означает уставать, чувствовать отчаяние и иногда захотеть "на ручки". Это Ваше полное право. Нужно уметь нуждаться в помощи, просить ее и получать. Стоит отыскать причины Вашего самочувствия и разобраться с ними. Вы уже любите своего ребенка, переживаете за него и заботитесь о нем. А может быть, сейчас пришло время вспомнить и о себе? Не с привычным чувством вины, а с добротой. Согрейтесь сначала сами. И только так возникнет долгожданная материнская любовь".

Фото: ru.freepik.com

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим