Почему лев рычит, а кошка мурлычет?

23.03.24  11:20  2
Время прочтения:
Почему лев рычит, а кошка мурлычет?


Фото: piqsels.com

Чем ваш домашний усатый-полосатый отличается от льва или тигра? Питомец умеет мурлыкать, а его дикие собратья – только рычать. Кошачьи не умеют делать и то, и другое, им удается что-то одно. Львы, тигры, леопарды и ягуары могут рычать. Домашние кошки, рыси, пумы и гепарды – мурчат.

Из-за особенностей голосового аппарата и происходит разница в звуках. За вокализацию у кошек отвечает гортань, важными частями которой являются подъязычные кости и голосовые связки.

У кошачьих, умеющих рычать, подъязычный аппарат имеет эпигиоиды. Это гибкий хрящ, эластичная связка. С ее помощью животные могут опускать голосовой аппарат в горле и издавать более низкие звуки.

Еще одно отличие – в толщине и структуре тканей, из которых состоят голосовые связки. У рычащих кошачьих они тяжелые, мясистые и длинные. Благодаря прочности и эластичности такие голосовые связки удобны для создания низких звуков. Но для мурлыканья они не годятся.

Для мурчания больше подходит физиология домашних кошек. Голосовая мышца при мурлыканье быстро подергивается, что и создает приятный звук. Предполагается, что такие отличительные особенности появились у кошачьих, чтобы дать им эволюционные преимущества.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим