Мошенники придумали изощрённую схему — в три этапа все деньги оказываются у них

24.03.24  19:36  13
Время прочтения:
Мошенники придумали изощрённую схему — в три этапа все деньги оказываются у них


Фото: freepik.com

Эксперты предупредили жителей России о новой схеме, которую придумали мошенники. Она «многослойная», и на каждом этапе задействован человек, которому отводится определённая роль.

Сначала звонит «представитель сотового оператора» и сообщает, что срок действия его SIM-карты скоро подойдёт к концу, и необходимо продлить договор, а для этого нужно назвать номер паспорта.

На втором этапе с жертвой связывается «оператор портала госуслуг». Он сообщает о взломе её аккаунта и просит назвать код из SMS. Так мошенники входят в личный кабинет гражданина на «Госуслугах.

Третьим поступает звонок от «работника банка», который заявляет о необходимости снятия денежных средств с банковских счетов гражданина. Для этого ему приходится продиктовать ещё несколько SMS-кодов.

Мошенники рассчитывают на то, что жертва хоть и свяжет все эти звонки в единую логическую цепочку, но не догадается, что все звонившие координируются между собой.

Источник: iGuides.ru

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим