Россия не будет признавать документы граждан, изменивших пол за границей

19.06.23  06:59  1
Время прочтения:
Россия не будет признавать документы граждан, изменивших пол за границей


Такой подход следует из нового законопроекта, предлагающего запрет на операции по "смене пола". Он был в первом чтении единогласно принят Госдумой накануне.

"В случае исключения статьи 70 из закона "Об актах гражданского состояния", позволяющей менять пол в записи актов о рождении, и при изменении пола за рубежом, у нас не будет оснований для внесения изменений. В ЗАГСе менять ничего не будут, а паспорт меняется на основании свидетельства о рождении, то есть в паспорте также останется старый пол", - отметила Лариса Крыканова, начальник отдела по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния Минюста. Ее слова цитирует ТАСС.

Однако, Олег Быков, заместитель директора департамента социального законодательства Минюста, подчеркнул, что у граждан сохранится право обратиться в суд даже в случае проведения процедуры смены пола за границей.

Госдума в настоящее время рассматривает законопроект, который, кроме запрета операций по "смене пола", предлагает исключить возможность внесения изменений в документы на основе медицинских справок.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим