Как к Багдадскому Халифу проникла "Страшила"

04.07.23  17:33  8
Время прочтения:
Как к Багдадскому Халифу проникла "Страшила"


"Это еще что такое?" Осматривая новеньких, халиф изумленно уставился на девушку с перекошенным лицом и потекшими глазами.

853 год. Арабский халифат. Багдад.

Великой державой правит халиф аль-Муттавакиль. Он известен своим невероятным женолюбием. По легенде, в его "цветнике" обитало под 4000 наложниц. Скорее всего, цифра завышена. Но очень много.

Годовой доход империи достигал трех миллионов золотых динаров. Из них 600-700 тысяч уходило на содержание г а р е м а.
Во дворец привели очередную партию "новеньких". Когда халиф стал их осматривать, одной из девушек в глаз попала соринка. Она сморщилась, по щеке потекли слезы и макияж тоже "поплыл". В такой неудачный миг ее узрел господин. Он процедил презрительно:

Прошло полгода. Как-то халиф, беседуя с евнухом-смотрителем г а р е м а, со смехом вспомнил о "страшиле".

До сих пор помню ее ужасный лик. Я ничего не боюсь, лишь кроме того, что она приснится во сне.
Евнух насторожился, пытаясь уловить мысли халифа. - Если Повелителю будет угодно, я приведу ее.

Муттавакиль ахнул изумленно. - Разве она здесь? Почему не прогнал?

О Владыка! Эта девушка прекрасна как гури. В тот миг ничтожная пылинка затмила ей очи. К тому же она бесподобна в танце. Но если ты повелишь, я избавлю дворец от ее недостойного присутствия.
Вот как..
Халиф был заинтересован. И велел позвать "страшилу". Вскоре девушка стояла перед ним, почтительно склонив голову. Ее настоящее имя - Саида. Но после позора на осмотре, к ней навсегда приклеилось прозвище Кабиха. Раз Повелитель так назвал - другого имени уже не будет.

Осмотрев девушку повторно, халиф нашел ее очень привлекательной.

Известно мне, что ты хорошо танцуешь. Покажи свое искусство.
И она как говорится "дала жару". Впечатленный правитель провел с ней ночь и вновь остался доволен.

Фаворитка

Очень скоро Кабиха стала фавориткой халифа. Муттавакиль боготворил свою рабыню и едва ли не все свободное время проводил в ее обществе. Что негативно отражалось на ситуации в стране.

Дела никуда не денутся!
Он исполнял любой каприз своей рабыни. А Кабиха пользовалась этим, выпрашивая подарки. Как-то она пожелала целый дворец. Халиф посчитал что это уже чересчур. И осерчав, бросил в нее подушкой.

А та.. горько расплакалась. В итоге халиф не только дворец подарил, но и приказал сочинить оду в честь Кабихи. Лишь бы простила и не обижалась.

Прости меня, любимая..

Она простила. И начертала имя халифа черным мускусом на своей щечке. Повелитель был восхищен. Это стоило любого дворца!

Никто кроме тебя!

Любовь халифа дошла до того, что он объявил наследником аль-Мутазза, своего сына от Кабихи. На торжестве в честь обрезания мальчишки начеканили миллион дирхемов с его именем.

Жадничать нехорошо

В 861 году халиф аль-Муттавакиль пал от рук собственных телохранителей. Власть в державе фактически перешла к тюркам.

Впервые тюрки появились в качестве рабов. Потом их стали нанимать на военную службу. И как-то незаметно получилось, что они стали главной военной силой халифата.
На трон сел Аль-Мунтасир, и был устранен уже через полтора года. Обнаглевшие тюрки уже сами избрали преемника - Аль-Мустаина. Все ахнули от такого беспредела, но возразить не посмели.

Горе бессильным!
Вскоре и этот халиф был устранен и тюрки назначили нового. Им стал аль-Мутазз, сын Кабихи. А она, став "первой леди" халифата, принялась набивать личный карман.

Страна катилась вниз. Повсюду бунты-восстания, области отказывались подчиняться. Казна опустела. Нечем платить тюркским наемникам. Сын в отчаянии пришел к матери и попросил денег. А та.. отказала.

У меня нет ничего!
Тюрки решили, что такой халиф им не надобен. 11 июля 869 наемники захватили дворец. Халифа заперли и не давали есть-пить. Через неделю Аль-Мутазз скончался от жажды.

Сама же Кабиха сбежала из дворца через потайной ход, прихватив свои сокровища. Узнав, что ее ищут, явилась к аль-Васифу, генералу наемников и предложила полмиллиона золотых за прощение. Аль-Васиф согласился.

Но он понимал, что Кабиха отдала не всё. И приказал допросить ее слуг. Один из них рассказал о тайном подвале в старом незаметном домике.

Тюрки нашли в этом подвале миллион золотых монет и три сундучка с рубинами, изумрудами и жемчугом. Стоили камешки более двух миллионов динаров. Когда всё это принесли аль-Васифу, он воскликнул в изумлении:

Да проклянет А л л а х жадную мать! Владея такими сокровищами, она отказала сыну, вместо того чтобы спасти.
Кабиху отправили в Мекку, где она и скончалась от "болезни горла". Помогли ей конечно, тут без вариантов. Да что-то не очень ее жаль.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим