Почему у женщин бывает мало смазки?

20.07.23  07:52  17
Время прочтения:
Почему у женщин бывает мало смазки?


Смазка выделяется во время возбуждения.

В итоге ее может не хватать, если партнёр слишком быстро переходит к пенетрации и забывает о предварительных этапах. Иногда сухость вызывают приём лекарств, некоторые физические и эмоциональные состояния, а также снижение уровня эстрогена. Этот гормон, кстати, помогает поддерживать толщину и увлажнённость слизистой оболочки влагалища. Когда его уровень снижается, возникают сухость, зуд, боль и дискомфорт. Это состояние называется вагинальной атрофией.

Выработка эстрогена снижается:

-во время беременности, после родов и в период грудного вскармливания;
-при приёме лекарств, которые подавляют выработку эстрогена, например контрацептивов;
-во время менопаузы;
-при химиотерапии или лучевой терапии малого таза, удалении матки или яичников.

На выделение смазки влияют не только противозачаточные. Также вызвать сухость могут: антидепрессанты, антигистаминные, нейролептики, лекарства от повышенного давления. 

Сухость влагалища часто возникает из-за воспаления — вагинита. Он может быть связан: с нарушением баланса между полезными и вредными бактериями, обострением молочницы, раздражением из-за очищающих средств и неподходящей смазки, инфекциями, передающимися половым путём, эндометритом и другими гинекологическими заболеваниями. Кроме того, сухость часто развивается на фоне диабета и синдрома Шегрена — редкого заболевания, при котором слюнные, слёзные и другие железы работают плохо. Из-за чего и возникает сухость глаз, рта, влагалища и кожи.

Психологические проблемы, например на фоне стресса, а также трудности в отношениях убивают либидо. Из-за этого смазка может выделяться не в достаточном для комфортного секса количестве. Если же человек чувствует желание, а смазки нет, возможно, телу просто нужно время, чтобы догнать мозг.

Обратитесь к врачу, если есть:

-боль и зуд вульвы или влагалища;
-боль и дискомфорт во время секса;
-участившееся мочеиспускание;
-частые обострения цистита и других инфекций мочевыводящих путей.

Следите за своим здоровьем и будьте счастливы дорогие мои!

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим