История одной вещи: орешки со сгущенкой — один из самых любимых советских десертов

25.07.23  19:04  21
Время прочтения:
История одной вещи: орешки со сгущенкой — один из самых любимых советских десертов


В Советском Союзе было не так уж много разновидностей кондитерских изделий, но почти все они стали легендарными. Многие до сих пор ищут торт «Наполеон» или сладкие корзиночки «как в детстве» — и задача эта не из легких. К этой же категории относятся и орешки со сгущенкой — с той лишь поправкой, что этот десерт практически всегда готовился дома, в магазинах его было не найти.

«Орешками» печенья с начинкой прозвали за форму: они собирались из двух отдельных песочных «скорлупок», которые склеивались при помощи домашнего крема. Ввиду ограниченного набора продуктов, доступных советскому гражданину, рецепт был максимально простым. Когда и как он появился, однозначно сказать трудно, но, по одной из версий, свое начало орешки берут в 1952 году, когда запустилось производство специальных форм для выпечки.

«Орешками» печенья с начинкой прозвали за форму

Алюминиевые сковородки с длинной ручкой так и прозвали — «орешницы». Они были похожи на вафельницы (которые в СССР тоже выпускали): состояли из двух половинок — одна с углублениями, другая с выпуклостями, что позволяло выпекать полукруглые запчасти для печенья. Выпускали орешницы с разной формой углублений — например, в виде грибочков, шишек и ракушек, но самыми популярными оставались все же варианты с овальными ребристыми скорлупками. Стоили такие сковородки немало — по пять-семь рублей, так что чаще всего в доме орешница была одна на подъезд и ее брали у соседей по случаю.

Пекли орешки в основном по праздникам, поскольку занятие это было на редкость длительным и трудоемким: для начала нужно было самостоятельно сварить сгущенку на крем. Для этого банку два-три часа кипятили в кастрюле с водой. Главной задачей при этом было следить, чтобы вода не выкипала и всегда полностью покрывала банку, иначе та взрывалась. Чуть ли не в каждой семье есть история, как после этого совместными усилиями приходилось отмывать кухню.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим