Не секрет, что в советское время детство заметно отличалось от нашего, и игры в те времена были другими

14.08.23  10:38  9
Время прочтения:
Не секрет, что в советское время детство заметно отличалось от нашего, и игры в те времена были другими


Не секрет, что в советское время детство заметно отличалось от нашего, и игры в те времена были другими. После всех рассказов складывается впечатление, что дети искренне пытались избавиться от самих себя! Но, конечно, нам так только кажется, ведь для того времени такого рода игры были совершенно стандартным развлечением.

Рогатка

Рогатка. Советская игра
Самая распространенная и всем известная игра — рогатки. Если удавалось найти крепкую палку с развилкой, то дети сразу бежали в аптеку за жгутом. Помимо жгута, требовался еще и кусочек дермантина. Если вы задавались вопросом, почему же сидения в общественном транспорте нередко изорваны, то теперь вы знаете причину! Для хорошей рогатки нужны были и другие материалы, например, проволока и изолента, дабы скрепить незамысловатую конструкцию. Дальше все просто — палим по целям или врагам! Нередко под раздачу попадали птицы, но можно было получить и фингал либо же и вовсе лишиться глаза (слава богу, это было редкостью).

Подножный корм

Зайти домой на обед дети боялись, поэтому питались чем придется
Зайти домой на обед дети боялись (ведь не выпустят больше!), поэтому питались чем придется. Утолить голод было необходимо, поэтому различные ягодки, листочки и прочие дары природы постоянно попадали в рот детишкам. Помимо отравления, ребята сталкивались и с другой проблемой — злыми бабулями, которые всегда охраняли яблони и другие фруктовые деревья, находящиеся на их территории.

Самодельная взрывчатка

Самодельная взрывчатка детей СССР
Одно из любимых увлечений в советское время. Найти все необходимые компоненты для взрывчатки не составляло особого труда. Например, карбид, который оставляли сварщики, частенько можно было заметить лежащим на асфальте — оставалось только отыскать бутылку и залить в нее воду. Такие бомбочки кидали подальше и ждали «взрыва». И если юные химики подходили слишком близко, то могли получить и осколком в глаз.

Иногда детишки отпиливали магниевый обод с памятников авиации или же искали все необходимое на свалках, чтобы сделать более интересную бомбу. Если же никаких компонентов не находили, то обращались к шиферу: бросали в костер и получали взрывы, осколки от которых отлетали еще сильнее, чем от карбида.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим