Без цепей и кандалов. Похоже, торговля людьми и рабство никуда не исчезли

24.08.23  09:09  10
Время прочтения:
Без цепей и кандалов. Похоже, торговля людьми и рабство никуда не исчезли


Звучит страшно, но феномен рабства существует в современном обществе. Около 50 млн человек по всему миру стали заложниками, многие даже без цепей и кандалов. А Россия в мировом топе, по некоторым данным, занимает восьмое место. Власти пытаются бороться с этой проблемой, но системной проработки, похоже, не хватает.

Случаи рабства в России не единичны. В конце июля стало известно о заточении молодой девушки, просидевшей в плену на протяжении 14 лет. На днях появилась информация о покупке пенсионером и его товарищами двух мигрантов за 20 тысяч рублей.

Самый распространенный вид торговли людьми не только в России, но и по всему миру — рабство в целях трудовой эксплуатации, рассказала консультант ОБСЕ, эксперт по противодействию торговле людьми и президент межрегиональной общественной организации «Альтернатива» Вера Грачева.

  • На втором месте находится секс-рабство, и на третьем — принудительное попрошайничество.
  • Помимо этого, в мире распространена торговля детьми. Например, детей могут продавать в целях незаконного усыновления или производства порнографических материалов с участием несовершеннолетних.
  • У нас, к сожалению, нет специального закона о борьбе с торговлей людьми. Есть только две статьи Уголовного кодекса — незаконное лишение человека свободы и применение рабского труда. Однако эти статьи приняли 20 лет назад.
  • В России, по ее словам, не хватает координации органов государственной власти в борьбе с торговлей людьми — нет стратегии и национального плана действий или федеральной программы.
  • Самый распространенный способ похищения людей — вербовка через интернет. Злоумышленники публикуют объявления о работе и трудоустройстве на различных каналах и популярных сервисах.
  • Также вербовщики ездят по отдаленным уголкам страны, предлагая работу обслуживающего персонала. Либо высматривают людей, которые останавливаются около листовок с объявлением о работе на столбах.
Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим