Конница крестоносцев: могучие скакуны или пони?

27.08.23  14:39  3
Время прочтения:
Конница крестоносцев: могучие скакуны или пони?


В наши дни многие граждане всё ещё уверены в том, что рыцари передвигались и участвовали в сражениях исключительно на каких-то особенных конях, которые устрашали врага одним своим видом. Достаточно распространено убеждение о том, что рост таких коней в холке достигал 175–200 см, а вес мог доходить до 800–1000 кг.

В действительности же средневековые рыцарские кони, как и боевые кони предыдущих эпох, обладали куда меньшими габаритами. При этом специальный тип коня действительно существовал и даже вошёл в историю под своим названием Дестриэ (от французского слова destrier) – рыцарский боевой конь. Чаще всего это были жеребцы. Эти кони действительно были крупнее крестьянских лошадок, но никакими исполинами никогда не были.

В ту эпоху гораздо сильнее ценилась выносливость боевых коней, а не их размеры, да и сами люди редко отличались тогда богатырским телосложением в нашем понимании.

Миф о размерах рыцарских боевых коней довольно устойчив. В представлении многих вооруженные рыцари в доспехах могли весить до 200 кг, поэтому им требовались особенно крупные лошади. Также размерами боевых коней объясняли могущество рыцарской конницы, которая сокрушала порядки врага на поле боя. Самого рыцаря на коне часто сравнивали со средневековым танком.

Миф об исполинских боевых конях, которые вытаптывали своих врагов, оказался достаточно живуч. В немалой степени это и заслуга историков, которые скупы на детали, особенно в материалах, предназначенных для широкой аудитории читателей. По сути, восстановить истинную картину помогли лишь археологи.

Именно благодаря их раскопкам мы имеем достаточно точные представления, как о росте лошадей, так и о росте людей в ту или иную эпоху. Считается, что миф обрел свою форму, благодаря английскому историку, который плотно работал с эпохой Средневековья, Ральфу Дэвису. Среди его трудов была и работа о боевых конях.

Предполагается, что она могла стать одной из причин появления мифа о монструозных боевых лошадях средневековых рыцарей. Правда, миф мог возникнуть и сам по себе, так как люди, в принципе, любят всё преувеличивать, а также всегда ищут простые объяснения сложных вещей.

В своей работе Ральф Дэвис поделил эпохи развития средневековой конницы на четыре периода, отнеся третий, продолжавшийся с XIV по XV век, к расцвету боевого коневодства. Именно в этот период, по его мнению, и возникли те самые рыцарские боевые кони, которые в английских источниках назывались magnusequus. Порода эта упоминалась примерно с 1285 года.

В этих трудах описывалось, что рост коней достигал 18 ладоней. Можно соотнести это с ростом в холке современных пород британских тяжеловозов. Например, с британской породой Шайр, кони данной породы достигают сегодня высоты до 185 см, при этом средний рост жеребцов в холке составляет около 178 см.

Во многом знания о боевых рыцарских конях были проекцией сегодняшних знаний об этой британской породе лошадей-тяжеловозов, которая окончательно оформилась только в середине XVIII века.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим