Плохие приметы. Пара кратких историй

15.09.23  02:30  3
Время прочтения:
Плохие приметы. Пара кратких историй


Говорят, стук птицы в окно – к беде, к смерти. Крест найти – тоже ничего хорошего. Хотя служители церкви велят найденные крестики подобрать и отнести в ближайший храм.
Верить в приметы или нет – личное дело каждого. Священники считают приметы суеверием. Сама я никогда раньше на приметы особого внимания не обращала, правда, пришлось однажды столкнуться…

Несколько лет назад было. Пятница, примерно половина десятого утра.

Сижу в офисе, на улице жара страшная – начало июля. Стол мой у окна, весь двор внутренний видно. Работать, если честно, вообще не хочется: мечтаю завтра с мужем на речку съездить.
Поднимаю глаза, вижу: летит большая серая ворона и с размаху – хлоп о стекло. Я в окно высунулась, смотрю вниз, ищу разбившуюся птицу. Хоть и падать невысоко, но ударилась она о стекло сильно, другие сотрудники тоже стук слышали.
Не оказалось внизу вороны, нигде не оказалось. Во дворе наши охранники курили, ничего необычного не видели. Да и ворону никто, кроме меня, не видел.
Через час муж позвонил, сказал, что скоропостижно скончался в больнице его лучший друг. Он нам даже сообщить не успел, что лег на обследование, думал – ничего серьезного.
Примерно в тот самый момент, когда ворона в стекло ударилась…

Случилась эта история за несколько лет до моего рождения.

Старшей моей сестре на тот момент было лет пять – шесть. Отправились они с бабушкой в магазин. Сестричка у меня любознательная очень: все ей надо, бежит впереди бабушки, та - еле за ней поспевает. А тут остановилась внучка внезапно, тычет ручонкой в придорожную пыль и говорит: «Ой, бабуль, смотри, там чего-то блестящее лежит, давай возьмем». Бабуля пригляделась – два крестика нательных лежат. Запретила она внучке их трогать, сама забрала, только в церковь, как велят, не отнесла, так и остались они у нее.
Через год одна за другой, еще совсем молодыми, умерли две ее старшие дочери (сестры моего отца). Вот вам и два креста…
И это только малая толика подобных историй. Что же такое приметы - совпадение, суеверие? Или все-таки многовековой народный опыт?

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим