Во многих древних обществах были божества, которым было поручено защищать женщин при родах

17.09.23  12:24  6
Время прочтения:
Во многих древних обществах были божества, которым было поручено защищать женщин при родах


Поскольку в древние времена считалось, что злые духи нападают на женщину во время родов, во многих древних обществах были божества, которым было поручено защищать женщин при родах.

На протяжении всей истории человечества беременность и роды были довольно опасными периодами для женщины. Обычно считалось, что будущая мать и ее ребенок уязвимы для злонамеренных сверхъестественных сил.

По этой причине многие древние цивилизации разработали ритуалы родов, которые, как считается, защищают как мать, так и ее ребенка от вреда.

Какие боги и богини несут ответственность за сохранение родов?

Например, у египтян было два бога, ответственных за рождение. Одним из них был дикий на вид карликовый бог Бес, еще была Таурт, изображенная в виде двуногого бегемота с кошачьими (скорее с крокодильими) чертами лица, отвисшей грудью и вшитой крокодиловой спиной.

Оба бога отвечали за защиту рожениц.

У греков также было особое божество для родов, Эйлейфия, но они также обычно молились Гекате и Гере о защите.

Бес, наряду со своим женским аналогом Бесет, является древнеегипетским божеством, которому поклонялись как защитнику домашних хозяйств, особенно матерей, детей и родов.

Какие ритуалы были необходимы для обеспечения защиты?

Недостаточно было молиться богам или святым о защите во время родов. Во многих древних обществах были свои ритуалы, чтобы процесс родов протекал как можно более гладко. Например, в древнегреческом обществе считалось, что любой узел, присутствующий в родильном доме, является магическим барьером для рождения ребенка, поэтому эти узлы необходимо распутать как можно быстрее.

Англосаксы считали, что легкие роды могут быть достигнуты путем выполнения танцевального ритуала с участием мертвеца и живого человека (который, вероятно, является мужем матери). Будущая мать наступала сначала на могилу мертвеца, читая талисман, а затем на живого человека, лежащего на земле, читая другой талисман.

Какие ритуалы проводились после родов?

Были и другие ритуалы, которые нужно было проводить после рождения ребенка. Одним из наиболее важных из этих ритуалов была плацента ребенка. Например, ацтеки закапывали плаценту девочек в углу дома. С другой стороны, они отдали бы плаценту мальчика воину, чтобы похоронить ее на вражеской территории. Это позволило бы ребенку вырасти сильным и храбрым воином.

Примерно в то же время в Европе плаценту помещали на голову новорожденного, не закрывая глаза.

Особые подарки ребенку для обеспечения защиты

Ритуалы, проводимые после рождения ребенка, обычно включали подарки. В Древнем Риме младенцам давали специальные медальоны, называемые буллами, которые носили на шее, когда им давали имена. Это делалось через девять дней после рождения для мальчиков и через восемь дней для девочек.

В булле был амулет, который, как считалось, защищал ребенка от всего зла. Мальчики носили свои буллы до тех пор, пока не становились полноправными гражданами, а девочки - до кануна свадьбы. Таким образом, снятие медальона с буллой символизировало переход от детства к взрослой жизни.

В Древнем Риме детям давали амулеты, которые носили как медальоны через девять дней после рождения.

Кроме того, когда мужчина одерживал победу, он мог снова надеть свою буллу, чтобы защитить себя от завистливых взглядов.

Тот, кто станет отцом в Англии, должен был приобрести сыр, когда его жена собиралась рожать. После рождения ребенка этот сыр разрезали посередине и давали тем, кто находился в комнате и первым посетителям ребенка. Когда подавали весь сыр, оставалась только корочка, образующая полое кольцо. День крещения ребенка проходил через это кольцо, чтобы обеспечить удачу для будущего ребенка.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим