«Кричите, малышка, иначе у вас взорвется голова!» - требовал король от своей супруги

08.07.23  09:04  18
Время прочтения:
«Кричите, малышка, иначе у вас взорвется голова!» - требовал король от своей супруги


«Кричите, малышка, иначе у вас взорвется голова!» - требовал король от своей супруги. Лицо ее покраснело, а глаза готовы были вылезти из орбит. Но королевы не кричат, и Мария Медичи изо всех сил превозмогала боль.

Итальянка родилась в семье купцов и финансистов, но очень хорошо усвоила все правила королевской жизни и не собиралась давать поводов для сплетен. Даже рожая наследника, она изо всех сил сдерживалась, чтобы не кричать, как какая-нибудь прачка или кухарка, и сохраняла достоинство.

Генрих IV Наваррский очень переживал за жену и старался помочь ей как мог, накладывал мокрое полотенце на лоб и гладил ее руку, убеждая не сдерживаться и дать волю чувствам.

Болезненные роды считались наказанием за первородный грех, и королевы должны были даже в этот момент доказать, что они безупречны, и их охраняют высшие силы.

Королева Изабелла Португальская провела в родильных муках тринадцать часов. Повитухи уговаривали ее расслабиться и позволить себе закричать, но Изабелла гордо заявила: «Я лучше умру, чем издам хотя бы звук», не желая ронять свое королевское достоинство, ведь за дверью дежурили советники и придворные, ожидая новостей.

Для того, чтобы хоть как-то помочь роженицам, акушерки готовили специальный напиток, в состав которого входило подогретое вино, мед и специи.

Когда королева разрешилась от бремени, и ее дочь Изабелла (будущая Изабелла I, королева, пославшая Колумба в его знаменитое путешествие) появилась на свет, мать лишилась чувств. Родившаяся в полной тишине девочка всю жизнь будет следовать строгим стандартам своей матери и демонстрировать стойкость и принципиальность. Своих детей она будет рожать так же в молчании, ведь королевы не кричат.

А ведь эти достойные государыни рожали своих детей в уединенных покоях, где рядом с ними находились только повитухи и самые близкие люди. До того как роды в присутствии множества придворных стали обязательной частью королевского протокола. В XVIII веке Марии-Антуанетте пришлось рожать в присутствии более чем 200 зрителей, некоторые из них даже сидели на шкафах, чтобы лучше видеть происходящее, а в комнате было так шумно, что когда королева потеряла сознание, и Людовик XVI требовал открыть окно, его не сразу услышали.

Присутствовать на таком занимательном спектакле желали многие, но все же королевы как могли пытались ограничивать список наблюдателей. И все же их душевный покой ничего не значил, ведь рождение королевского ребенка дело не частное, а государственное.

Кто вовсе не собирался следовать правилу «королевы не кричат», так это английская королева Виктория. Частые роды ей не нравились, и она активно интересовалась новинками в сфере акушерства, способными облегчить боль. Виктория была первой королевой, на себе опробовавшей хлороформ. Метод был новым, и королева стала 29ой испытуемой, до этого 28 экспериментов прошли успешно, и принц Альберт разрешил жене рожать их девятого ребенка с маской, через которую подавалась выверенная доза обезболивающего. 

На Руси царицы рожали в уединении, окруженные только женщинами. В более поздние времена правители не переняли европейскую традицию публичного рождения наследника, оберегая своих жен и их душевный покой. И все же великие княгини и императрицы как могли сдерживали эмоции, сохраняя достоинство. Великая княгиня Мария Федоровна, супруга будущего государя Александра III, очень смущалась, что свекор Александр II стремился присутствовать на родах внуков, она как могла старалась прятаться от него и утаивать приближение этого события. Ведь позволить себе проявить слабость в присутствии монарха она не могла. Королевы не кричат.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим