Алиса Кителер — ирландская аристократка, которая в 1325 году первой на территории Ирландии была признана судом ведьмой

05.07.23  15:00  9
Время прочтения:
Алиса Кителер — ирландская аристократка, которая в 1325 году первой на территории Ирландии была признана судом ведьмой


Дама Алиса Кителер — ирландская аристократка, которая в 1325 году первой на территории Ирландии была признана судом ведьмой и осуждена на смерть за колдовство, ведовство, чернокнижество, наведение порчи и т. п., однако, исчезнув, сумела избежать казни. Она происходила из Кителер-Хаус, в графстве Килкенни в Ирландии, и была единственным ребёнком в знатной семье нормандо-ирландского происхождения. Была замужем четыре раза.

Её первым мужем был Уильям Аутлав, банкир; второй звался Адам ле Блонд, третий — Ричард де Валль. Четвёртый её супруг, сэр Джон ле Поэр, к моменту объявления обвинений в адрес его жены, страдал головокружениями и обмороками. Дети сэра Джона считали, что Алиса отравила их отца. При обыске в доме родителя Алисы были обнаружены многочисленные «волшебные напитки и порошки», использовавшиеся при занятиях чёрной магией. В связи с этим сэр Джон ле Поэр и его дети обвинили Алису Кителер в том, что своим колдовством она умертвила трёх предыдущих мужей и «похитила здоровье» у четвёртого.

В 1324 году епископ Оссорийский Ричард де Ледреде начал судебный процесс, который дал следующий результат: дама Алиса Кителер является главой группы колдунов и еретиков (ковена), действующей в графстве Килкенни.

Собрав все эти сведения, епископ Ледреде предъявил колдунам обвинение и попытался их арестовать. Однако, ввиду высокого социального статуса дамы Кителер потребовалось особое постановление об аресте. Для этого епископ попытался лишить её прав сословия и призвал колдунью к себе. Однако Алиса предпочла бежать в Дублин где, использовав свои связи и немалые средства, добилась того, что в тюрьму был брошен сам епископ. Всё же через 17 дней он снова вышел на свободу, обвинил Уильяма Аутлава в ереси и неоднократно пытался схватить даму Кителер — правда, безуспешно. После того, как она в Килкенни была осуждена за колдовство, Алиса бежала в Англию, где приговор ирландского суда не имел силы. В итоге Алиса была осуждена заочно, «в её отсутствие». Принадлежавшие ей в Ирландии земельные владения были конфискованы.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим