Грешная страсть брата

08.07.23  14:30  3
Время прочтения:
Грешная страсть брата


«Я ни с кем не соглашусь делить тебя, никому не позволю нас разлучить», - страстно шептал ей брат, крепко сжимая в объятиях. Изабелла покорно склоняла голову ему на плечо и нежно гладила по спине.

В колыбели мирно спали два их новорожденных сына и теперь она готова была переступить все людские законы, раз Божьи они уже давно нарушили.

Жан V д’Арманьяк был человеком решительным, смелым и гордым. После смерти отца он вступил в спор с самим королем Карлом VII, не желавшем признавать за графом право на владение Комменж, считая, что титул «граф милостью божьей» принадлежит ему по праву рождения и даже король не может отнять его. Король не мог простить вассалу, что тот открыто поддерживал дофина Людовика (будущего короля Людовика XI) и опасался его военного таланта и влияния, в конце концов мать Жана была Наваррской принцессой.

Поэтому когда стало известно о греховной связи д’Арманьяка с его собственной сестрой, Карл VII не упустил шанса усмирить мятежного графа.

Младшая сестра графа Изабелла д’Арманьяк дама де Катр-Валле была очень красива. Ею восхищались при дворе, а английский король Генрих VI даже рассматривал ее как одну из возможных невест. Но мысль о любом, даже самом блестящем браке была ей противна, ведь Изабелла не могла представить себя в объятиях другого мужчины, кроме своего брата. С юности между ними существовала особая связь, которую они держали в тайне. Но в 1420 году Изабелла родила двух мальчиков-близнецов.

Об этом стало известно, ведь Жан д’Арманьяк решительно хотел назвать детей своими, дать им фамилию и сделать наследниками титула. Он пообещал сестре, что несмотря на очевидные препятствия, обвенчается с ней в церкви.

Но для заключения столь скандального брака требовалось разрешение Папы Римского. Папа Николай V решительно отверг прошение о разрешении венчаться брату с родной сестрой и отлучил их от церкви. Но Жан не сдавался, он подделал разрешение и ,угрожая кровавой расправой, заставил священника обвенчать их.

Разразился еще больший скандал. Узнав об этом Папа Римский повторно отлучил графа, женатого на собственной сестре от церкви. А между тем графиня Изабелла родила третьего ребенка, дочь Розу.

Все о чем мечтала молодая мать, это растить своих малышей в покое и радости. Но король Карл VII не собирался оставлять д’Арманьяка безнаказанным. Графа судили, признав виновным в неповиновении королю, греховной связи и мятеже. Жана лишили всего имущества, а его любимую отправили в монастырь. Им запретили не только видеться, но и переписываться.

Когда Людовик XI стал королем Франции, он вернул опальному графу его владения. Более того, Жан V д’Арманьяк женился на Жанне де Фуа. Этот союз не принес графу счастья или наследников. Граф, в чьих «жилах тек огонь» восстал против короля и был взят в плен и убит. Его беременная супруга раньше времени разрешилась от бремени мертворождённым ребенком.

А вот двое из трех его детей от сестры прожили долгую жизнь. Старший сын Жан был женат на Жанне де Ла Тур и умер в возрасте 66 лет. Для дочери Розы тоже нашелся достойный жених Гаспар де Виймюр, сеньор Сен-Поль, и она тоже прожила 66 лет.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим