Японские ученые планируют отправить в космос первый спутник, изготовленный из дерева

18.02.24  14:14  11
Время прочтения:
Японские ученые планируют отправить в космос первый спутник, изготовленный из дерева


В японской научной среде возникла задача разработать первый в истории деревянный спутник, который собираются отправить в космос. Об этом заявил Такао Дои, японский астронавт и ведущий инженер-космонавт из Киотского университета.

Все спутники при возвращении в атмосферу Земли сгорают и создают крошечные частицы оксида алюминия, которые будут плавать в верхних слоях атмосферы в течение многих лет. В итоге это влияет на окружающую среду Земли, — рассказал Дои.

Эта новая концепция может оказать благоприятное влияние на экологию и позволить экономить ценные ресурсы, необходимые для создания спутника. В ходе испытаний было протестировано несколько видов древесины, и магнолия показала самую высокую прочность. Именно ее выбрали для постройки данного спутника. Планируется запустить деревянный спутник на орбиту уже этим летом, как сообщает издание The Guardian.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим