В Японии быстро распространяется опасная инфекция, вызывающая некроз тканей

27.03.24  13:15  31
Время прочтения:
В Японии быстро распространяется опасная инфекция, вызывающая некроз тканей


Фото: freepik.com

В Японии быстро распространяется опасная инфекция, вызывающая некроз тканей. В стране зафиксированы случаи передачи тяжелой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (СТШ) от человека к человеку.

Ранее возможность заражения была связана только с клещами, однако молодой врач, ухаживавший за пожилым пациентом, который заболел тяжелой лихорадкой после посещения скорой помощи в прошлом году, также заболел. Симптомы болезни у врача проявились примерно через девять дней после смерти пациента. Наиболее распространенный штамм группы А вызывает высокую смертность среди пациентов моложе 50 лет.

В период с июля по декабрь 2023 года умерла треть пациентов моложе 50 лет с диагнозом СТШ. На поздних стадиях болезни возможно развитие некроза соединительной ткани, покрывающей мышцы. Японские врачи назначают антибиотики, однако в случаях запущенной инфекции приходится проводить удаление тканей.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим