Любопытный факт про чиновников в Японии, их жен и стихийные бедствия

15.04.24  09:37  2
Время прочтения:
Любопытный факт про чиновников в Японии, их жен и стихийные бедствия


Так вот, ни для кого не новость, что в Японии довольно часто происходят всевозможные стихийные бедствия. Это могут быть цунами, землетрясения и ураганы, ввиду географического расположения данного государства. Пострадавшим приходится жить в уцелевших зданиях или палатках, аж пока не решатся вопросы с отселения и т.д.

С давних времен, в Японии есть обычай, что в случае возникновения таких ситуаций, на место должен выехать глава местной администрации, причём не сам, а с супругой. Так что, в Японии, быть супругой главы местной администрации - это то ещё удовольствие...

Не просто приехать и уехать, а поселиться там. Чиновник обязан выбрать для себя наихудший вариант. Если будет выбор между уцелевшим зданием и палаткой, он селится в палатке. Вместе с ним там селятся жена и минимальная группа, необходимых для работы государственных служащих.

Как долго продолжается такое поселение?

До того самого момента, пока не решатся все вопросы последнего пострадавшего. Такая уж традиция – местный глава администрации, уезжает из зоны стихийного бедствия последним! Нужно ли говорить о том, что в Японии в таких ситуациях всё решается максимально быстро? И тут дело даже не в их технологиях, финансах или способностях самураев. Так было с давних времен! Просто когда жена рядом, он не достанет бутылочку сакэ, не приведёт в палатку других женщин и не начнёт жарить шашлыки с коллегами по работе. Ведь, как правило, такие катаклизмы случаются на побережья океана. Открываешь палатку, а там красота – водичка, природа и все такое.

А так, увы, дома дети сами без присмотра и куча дел. Очевидно, что жена, просто спуску не даст своему супругу и заставит его работать максимально продуктивно.

Вот такие вот они, древние японские традиции! Похоже, что и нам не мешало бы взять себе на вооружение...

Источник фото

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим