50+ интересных фактов про дельфинов

25.08.23  10:58  11
Время прочтения:
50+ интересных фактов про дельфинов


Дельфины ассоциируются у многих из нас с морем и отпуском.

Увидев стайку дельфинов, взрослые люди обычно радуются, как маленькие дети. В такие моменты мало кто думает о том, что дельфины — не только милые и забавные, но и умнейшие существа на планете. Многие ученые, исследовавшие данный вопрос и интересные факты про дельфинов, сходятся во мнении, что они по уровню своего интеллекта сопоставимы с людьми.

Интеллектуальные способности дельфинов исследуются уже много лет, но до сих пор наука не знает, каковы границы их развития. Регулярно появляются сведения о новых способностях этих удивительных млекопитающих. В этой статье мы расскажем тебе о доказанных фактах, и многие из них тебя удивят. И если какие-то факты покажутся тебе невероятными, значит, ты просто недооцениваешь дельфинов.

Приготовься узнать о дельфинах много нового, возможно, даже начать восхищаться ими.

Владеют эхолокацией

Не только летучие мыши используют эхолокацию в качестве навигатора, дельфины тоже обладают таким навыком. Под эхолокацией мы понимаем процесс получения данных о расстоянии до определенного объекта. И летучие мыши, и дельфины измеряют его по скорости возвращения звуковой волны, отраженной от этого объекта. Дельфины обитают под водой, и потому их слух работает не так, как у наземных животных. Он позволяет им общаться между собой, находясь на огромных расстояниях друг от друга.

А еще благодаря эхолокации каждого из них можно сравнить с аппаратом УЗИ. Они могут запросто определить, что самочка в их стае ждет потомство. Определить беременность у человека для них тоже не составляет труда, и они очень любят беременных женщин. Всегда активно на них реагируют, свистят, щелкают и подают другие признаки радости.

В некоторых странах их запрещено ловить

В мире есть четыре государства, в которых действует официальный запрет на отлов дельфинов. Это Чили, Индия, Коста-рика и Венгрия, здесь нельзя содержать этих животных в неволе. Особенно показательны взгляды Индии: здесь дельфинов считают такими же развитыми существами, как человек, поэтому неволить их — все равно что забирать в рабство людей.

Рожают задом наперед

Все млекопитающие, в том числе и человек, в норме рожают детей головой вперед. Дельфин — исключение из правил, они рожают своих детей хвостом вперед, и для них это норма. Кстати, беременность у них длится целых 18 месяцев, это в два раза дольше, чем у женщин. Во время родов самки из стаи помогают роженице.

Детеныши покрыты волосками

Для многих это станет сюрпризом, но несмотря на жизнь под водой, у детенышей при рождении есть некий волосяной покров. По мере взросления он исчезает. Это своеобразные усики, которые нужны малышам, чтобы находить свою маму. В этом они схожи с другими млекопитающими.

Долго заботятся о потомстве

После рождения дети еще долго находятся в семье. Мамы заботятся о них в течение двух-трех лет, и только после этого начинается самостоятельная жизнь. А если случилось так, что ребенок остался без опеки, его с высокой вероятностью приютит какое-нибудь другое млекопитающее. Исследователям доводилось видеть стаи кашалотов, принявших маленьких дельфинят.

Не пережевывают еду

Хотя зубы у них есть, и они очень крепкие. Несмотря на строение, челюсти не приспособлены для жевания, поэтому пища проглатывается целиком.

Живут под водой, но относятся к млекопитающим

Этот факт общеизвестен, но от этого не менее удивителен. Хоть и живут они под водой, но являются млекопитающими. Похожи на крупных рыб, но не откладывают икру, а рожают детей. А после появления малышей на свет мама кормит их молоком.

Покрыты не чешуей, а кожей

Чешуи у них нет, так как это не рыбы. Они покрыты кожей, она очень мягкая и приятная на ощупь.

Уважение к дельфинам хранится тысячелетиями

Люди уважают и считают их исключительными уже очень давно. Например, в Древней Греции убийство дельфина считалось непростительным преступлением. Того, кто совершил это преступление, ждала смертная казнь. А в Иордании были обнаружены древние рисунки с их изображением, археологи датируют их третьим веком до нашей эры. Сложно сказать, чем вдохновились древние иорданцы, ведь в этой стране нет моря.

В средневековой Европе их тоже почитали. Если посмотреть фамильные гербы благородных европейских семей тех времен, то на многих из них мы увидим именно дельфинов.

Их мозг больше, чем наш

Если у взрослого человека мозг весит в среднем 1400 грамм, то у дельфинов — до 1700 грамм. Но это просто факт, не более того. Нужно учитывать, что в формировании интеллектуальных способностей большую роль играет не размер, а особенности строения. Но и по этому вопросу науке есть что сказать: у этих млекопитающих больше извилин, чем у человека, и число нервных клеток тоже намного выше.

Развивают высокую скорость

В воде они перемещаются невероятно быстро, не напрягаясь, могут разогнаться до 50 километров в час. Более того, они не только набирают такую скорость, но и поддерживают ее.

Древние философы считали, что у них есть чувства

Еще в глубокой древности светлые умы заметили, что имеют дело с социальными животными, которые, возможно, могут испытывать настоящие чувства. Аристотель и Геродот считали, что дельфинам присущи категории нравственности, что они умеют дружить и сострадать, выручают друг друга. Эмоции им действительно доступны, современная наука это подтвердила.

Полностью всеядны

Питаются преимущественно рыбой, но на самом деле не привередливы, более того, всеядны. Если рыба будет недоступна, то съедят то, что найдут в воде.

Обладают идеальным зрением

У них не просто отличное зрение, а идеальное расположение глаз для максимального обзора. Строение глаз позволяет видеть полную панораму, взгляд захватывает все происходящее вокруг под углом в 300 градусов.

Отсутствует обоняние

Все остальные органы чувств развиты очень хорошо, намного лучше, чем у нас. Однако, запахи они ощущать не могут. Но это полностью компенсируется острым слухом и чувствительными вкусовыми рецепторами. А еще их зрение настолько хорошо развито, что они могут видеть в полной темноте. Но есть и исключение, это гангский вид, особи которого от рождения слепые. При этом они отлично живут, так как им хватает данных об окружающей среде от органов слуха и эхолокации.

Насчитывается 40 видов

Именно столько разновидностей насчитывается на нашей планете. А самые ближайшие их родственники — это морские киты и касатки. Редчайший вид — белобрюхие дельфины, они обитают у берегов Чили. Сейчас поголовье составляет не более 4000 особей, и им грозит исчезновение с лица земли. Точно так же под угрозой черные дельфины, их тоже осталось очень мало.

Общаются друг с другом

Не просто могут общаться, а делают это постоянно. Причем они общаются вербально, прямо как люди. Только вместо слов используют свой язык, состоящий из звуков высокой частоты и специальных щелканий. Для нас их общение похоже на свист, но в действительности этот свист содержит в себе до 14 тысяч звуков. Словарный запас дельфинов невероятно богат, возможно, именно поэтому они такие развитые. А еще у них есть язык тела, который во многом похож на человеческий.

Также науке известно, что они не просто общаются и всячески взаимодействуют, а распределяют роли в стае. В каждой стае существует своя иерархия, у каждой особи есть свой статус.

Закончили эволюционировать недавно

Можно предположить, что столь сильно развитые существа должны были очень долго эволюционировать. Однако, если сравнивать с другими животными, то дельфины закончили эволюционировать совсем недавно, всего лишь 10 миллионов лет назад.

И еще одна подробность, которой точно место в топе интересных фактов про дельфинов. Ученые считают, что в ходе эволюции дельфины развивались на суше, а потом вернулись в воду. Это исключительный пример, так как большинство живых существ поступили иначе, вышли из воды. По этой же теории у дельфинов раньше были пальцы, а затем, примерно 49 миллионов лет назад, они стали плавниками.

Не все живут в море

Ассоциировать их с морем ошибочно, некоторые виды хорошо живут в пресной воде. Например, речной розовый дельфин, очень красивое животное.

Обладают именами

Они, как и люди, дают друг другу имена и обращаются по ним. Причем происходит это с рождения, вся стая называет появившегося на свет малыша одинаково. Это имя, выраженное особым набором звуков, он будет с гордостью носить всю жизнь.

Не боятся акул

Акулы опасны, и многие морские обитатели их боятся. Но только не дельфины, акулы на них не нападают. Дело в том, что дельфины умные, они знают, где у акулы слабое место, это незащищенный живот. И в случае опасности они атакуют хищника своим длинным носом прямо в живот. У акулы нос короткий и тупой, им нечем отразить атаку, и сильное ранение в брюхо станет смертельным.

Много едят

Каждой особи нужно съесть за день примерно четверть собственного веса. Только представь, сколько ел бы человек с такими аппетитами.

Хвост не такой, как у рыб

Еще одно отличие от рыб, несмотря на некое внешнее сходство. Хвостовой плавник располагается не вертикально, а горизонтально. Это очевидно, но немногие замечают отличие без подсказки.

Спят наполовину

Чтобы постоянно быть настороже, они спят абсолютно по-особенному. Фаза медленного сна наступает не в двух полушариях мозга, а в одном. Полушария меняются, поддерживая такой режим сна.

Могут помогать людям

Интересный пример такого сотрудничества мы можем наблюдать в Бразилии. Там рыбаки и дельфины работают сообща. Одни загоняют рыбу с моря, другие отлавливают ее сетями на суше. Конечно же, рыбаки не обижают свои компаньонов и отдают им часть улова.

Было зафиксировано множество случаев, когда эти добрые млекопитающие спасали людей. Как правило, это происходит после кораблекрушения в открытом море. Нередко они спасают людей от акул и других крупных хищников.

Дышат осознанно

Люди дышат неосознанно, так как у них есть дыхательный рефлекс. Он есть и у большинства животных, то есть они будут дышать, даже находясь без сознания, например, под наркозом. А если в подобную ситуацию попадет дельфин, то ему потребуется специальный прибор, помогающий дыханию. У них нет неосознанного дыхания, каждый вдох и выдох делается осознанно. Хорошо, что они умеют задерживать дыхание и не дышать примерно по 10 минут.

Весело играют на волнах

Наблюдающему с берега человеку может показаться, что дельфины катаются на волнах, играют с ними. И он будет прав, они действительно ведут себя как серферы, пытаются покорить волну и прокатиться на ней.

Среди них есть самоубийцы

Жизнь не всегда простая и радостная, эмоции могут быть не только положительными. Ученые отметили, что эти существа — одни из немногих животных, которые могут осознанно захотеть умереть. Зафиксированы и свершившиеся суициды, чтобы умереть, они просто перестают дышать. Человек в такой ситуации потеряет сознание и начнет дышать непроизвольно, но у дельфина, как сказано выше, такого рефлекса нет. Причины суицидального поведения для науки пока что неизвестны.

У них крепкое здоровье

Благодаря чему они способны восстановиться даже после серьезных повреждений. У них очень низкий риск заражения крови, а при ранении кровопотери ограничиваются минимальным объемом. Возможно, это передалось им от далеких предков.

Работают врачами

В современной медицине есть такое направление, как дельфинотерапия. Она назначается в качестве вспомогательного средства при аутизме, синдроме дефицита внимания и гиперактивности, других неврологических и психических расстройствах. Общение с дельфинами позволяет пациентам лучше себя чувствовать.

Еще несколько коротких фактов

  • У них не один желудок, а два. В одном еда хранится, в другом — переваривается.
  • Средняя продолжительность жизни впечатляющая для животного мира — около 20 лет. Известны долгожители, которые доживали до 50 лет.
  • Охотятся всегда всей стаей, так как считают процесс добычи пищи командной работой. Эхолокация помогает не только обнаружить добычу, но и оглушить ее.
  • Чувство команды или даже семьи у них очень сильно, они никогда не бросят своего собрата, если тот заболел или попал в беду. Они будут ухаживать за ним, кормить его и делать все, что в их силах, чтобы помочь.
  • Дельфины красиво выпрыгивают из воды, обычно именно в эти моменты их видят люди. Прыгают они очень высоко, рекордный из зафиксированных прыжков — 6 метров в высоту.
  • Ученые считают, что современные дельфины намного крупнее, чем их первобытные предки. То же самое наука говорит и о человеке.

Если вам понравилось, то подпишитесь и поставьте лайк, а также можете оставить комментарий.

Источник: geekometr.ru

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим