Ученые разрабатывают новый метод для усиления эффективности вакцин против ВИЧ

03.06.23  08:00  7
Время прочтения:
Ученые разрабатывают новый метод для усиления эффективности вакцин против ВИЧ


Ученые по всему миру продолжают поиск эффективной вакцины против ВИЧ. Новое исследование дает надежду на достижение прорыва. Группа исследователей из Университета Джонса Хопкинса разработала метод, который может значительно усилить эффективность вакцин против ВИЧ.

Исследователи, пишет JEM, сосредоточились на создании клеточной среды, которая способна улучшить работу препаратов против вируса. Они воспроизвели сложные процессы, происходящие в иммунной системе человека, включая взаимодействие антигенпрезентирующих клеток (АПК) с белками ВИЧ. АПК расщепляют эти белки и делают их видимыми для иммунной системы, что активизирует сильный иммунный ответ.
"Наш метод, который мы называем редукционистской бесклеточной антигенной обработкой, позволяет воспроизвести в лаборатории сложные события, происходящие в иммунной системе человека в ответ на антигены. Это позволяет активировать сильный иммунный ответ со временем", - объясняет Шехерезада Садег-Насери, старший автор исследования и профессор патологии Медицинской школы Университета Джонса Хопкинса.

Однако, чтобы создать эффективную вакцину против ВИЧ, ученым необходимо определить, какие эпитопы являются "иммунодоминантными" - то есть вызывают наиболее сильный иммунный ответ на вирус. Это является следующим этапом исследования. Идентификация желаемых иммунодоминантных эпитопов ранее была неудачной, и исследователи надеются, что их новый метод поможет преодолеть эту проблему и приведет к разработке эффективной вакцины против ВИЧ.

Это важное исследование открывает новые перспективы в разработке вакцин против ВИЧ и дарит надежду миллионам людей, страдающих от этой инфекции.

Фото: photostock
Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим