Эпоха динозавров: как снимали Парк Юрского периода Ровно 30 лет, 9 июня 1993 года

09.06.23  20:31  12
Время прочтения:
Эпоха динозавров: как снимали Парк Юрского периода Ровно 30 лет, 9 июня 1993 года


Ровно 30 лет, 9 июня 1993 года, состоялась премьера культовой картины Стивена Спилберга Парк Юрского периода. Спустя четверть века после выхода в прокат лучшего фильма про динозавров в истории Газета.Ru вспоминает, как снималась лента и что с серией происходило дальше.
История создания Парка Юрского периода началась в конце 80-х, когда режиссер Стивен Спилберг, впечатлившись одноименным фантастическим романом американского писателя Майкла Крайтона, выкупил права на экранизацию книги еще до ее публикации в 1990-м. По просьбе на тот момент уже оскароносного кинематографиста Крайтон стал и сценаристом готовящегося хита, получив задание должным образом адаптировать собственное произведение.
При этом окончательный вариант сценария остался за авторством Дэвида Кеппа (в будущем он приложит руку, например, к Человеку-пауку и Войне миров), удалившего из творения Крайтона большинство сцен насилия. Кроме того, он существенно изменил характеристики многих персонажей.

Осознавая, что одним из важнейших аспектов картины будет визуальная составляющая (и в особенности сами динозавры), Спилберг отдал ее на попечение студии Стэна Уинстона (Терминатор, Чужие, Эдвард Руки-ножницы), работавшей в сотрудничестве с компанией Джорджа Лукаса Industrial Light Magic и, как оказалось впоследствии, не прогадал.
Огромное внимание создателями Парка Юрского периода было уделено и точности внешнего вида рапторов для этого в проект были приглашены ведущие палеонтологи, консультировавшие аниматоров при работе над доисторическими существами.
Съемки фильма заняли всего три с небольшим месяца, продлившись с 24 августа по 30 ноября 1992 года, и прошли в Калифорнии, а также на островах Гавайского архипелага.
По сюжету ленты миллионер и ученый Джон Хаммонд (Ричард Аттенборо) совместно со своей командой находит способ оживления динозавров посредством генной инженерии он воссоздает давних обитателей планеты и создает огромный парк, посетив который, люди смогу воочию понаблюдать за древними ящерами.
В преддверии открытия заведения его учредители решают провести пробную экскурсию для палеонтологов Алана Гранта (Сэм Нил) и Элли Сэттлер (Лора Дерн), а также математика Яна Малкольма (Джефф Голдблюм).
Демонстрация идет идеально ровно до того момента, как один из сотрудников уникального парка, соблазненный огромной суммой от конкурентов, в попытке выкрасть эмбрионы динозавров отключает систему защиты что вкупе с плохими погодными условиями позволяет доисторическим существам (в том числе и плотоядным) выбраться на волю.
Почти сразу же после выхода в прокат Парк Юрского периода стал абсолютным хитом зрителей поразила и сама задумка фильма, и, конечно же, графика, на тот момент выглядящая просто космически.

Это отразилось и на сборах (при бюджете в 63 млн картина собрала более миллиарда в мировом прокате и по сей день входит в топ-30 самых кассовых лент в истории кинематографа), и на наградах творение Спилберга было удостоено трех статуэток премии Оскар как победитель в номинациях Лучшие визуальные эффекты, Лучший звук и Лучший монтаж звука.
При таких вводных сиквел оригинального фильма был вопросом времени, и в итоге продолжение увидело свет в 1997-м, а еще спустя четырехлетие состоялась премьера третьей части саги.
Справедливости ради, что Затерянный мир, что Парк Юрского периода 3 (ее режиссером, кстати, был уже не Спилберг) хоть и привлекали огромный интерес зрителей и выигрышно смотрелись на фоне своих одногодок, все же не вызывали того невероятного восторга, что дебютная картина, и в результате работу над франшизой было решено приостановить.
Возрождение чудо-парка с живыми динозаврами случилось в 2015 году, когда состоялась премьера четвертого фильма серии под названием Мир Юрского периода с Крисом Праттом в главной роли. Творение Колина Треворроу на данный момент входит в пятерку самых кассовых произведений в истории кино.
А уже прямиком к 25-летию саги вышел и пятый фильм сиквел ленты трехлетней давности. Особо приятным для фанатов стало появление в Мире Юрского периода 2 персонажа Джеффа Голдблюма, впервые встретившегося с динозаврами еще в 1993-м.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим