​​Какой мобильный телефон работает дольше: iPhone или Android?

29.06.23  08:40  6
Время прочтения:
​​Какой мобильный телефон работает дольше: iPhone или Android?


Подавляющее большинство людей склонно считать, что iPhone служит дольше, чем Android, и поэтому является лучшей альтернативой в долгосрочной перспективе. Однако эти утверждения часто основаны на общей оценке, а не на оценке конкретных компонентов. Это основная ошибка, которую допускают все, оценивая эти два устройства, поэтому полезно провести различие между некоторыми характеристиками устройств.

Аккумулятор

Дисплей
Долговечность экрана — еще один важный фактор, который необходимо учитывать. Как правило, подавляющее большинство современных смартфонов оснащены экранами AMOLED или OLED, за исключением телефонов начального уровня, в которых используется ЖК-панель. Это означает, что качество изображения оптимально в обеих экосистемах, гарантируя очень яркие цвета.

Различия заключаются в том, что Apple снабдила свои iPhone армированным стеклом, которое значительно повышает стойкость экрана. На Android мы также находим популярное стекло Gorilla Glass, которое также обеспечивает повышенную устойчивость к ударам и падениям. Таким образом, здесь нет особой разницы, поскольку используемые ими экраны обладают одними и теми же характеристиками.

Обновления

Обновления операционной системы необходимы для обеспечения безопасности мобильного телефона и получения последних функций. В этом отношении устройства Apple имеют явное преимущество. Американский бренд обычно предоставляет обновления программного обеспечения для своих iPhone на срок от 6 до 8 лет, что обеспечивает длительный срок службы телефона.

С другой стороны, ситуация с обновлением Android более сложная из-за разнообразия производителей и моделей на рынке. Все зависит от того, идет ли речь о смартфоне низкого, среднего или высокого класса, но в лучшем случае Android-телефоны получают новые версии системы Google не более 4 лет. Невероятная разница, которая уравновешивает чашу весов в пользу Apple.

Производительность

Производительность — важнейшее качество для пользователей, которые не хотят, чтобы их смартфон работал медленно или испытывал подтормаживания. iPhone оснащены самыми мощными процессорами, обеспечивающими невероятную скорость работы любого приложения. Совсем другое дело — Android, где подобным могут похвастаться только устройства высокого класса.

В долгосрочной перспективе iPhone обещает лучшую производительность, поскольку оптимизация Apple безупречна. Это также благодаря обновлениям системы на протяжении многих лет, в то время как на Android они перестают получать новые версии раньше, поэтому они страдают от проблем с производительностью, которые должны быть исправлены патчем.

Заключение

После этого анализа становится ясно, что нет конкретного мобильного телефона, который прослужил бы дольше, потому что и iPhone, и Android имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Например, если вам нужно более длительное время автономной работы и сверхбыстрая быстрая зарядка, лучше купить телефон на базе Android, поскольку в целом они гораздо дешевле.

Однако когда дело доходит до высокого класса, ситуация становится напряженной. С точки зрения производительности собственный процессор Apple на порядок выше лучшего Snapdragon для Android, хотя вы не заметите большой разницы. Таким образом, все сводится к поддержке обновлений, где iPhone от Apple может похвастаться лучшей производительностью в долгосрочной перспективе, что позволяет пользователям дольше использовать телефоны.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим