Уже несколько месяцев Олег мечтал развестись со своей женой Ириной

12.07.23  20:12  10
Время прочтения:
Уже несколько месяцев Олег мечтал развестись со своей женой Ириной


Уже несколько месяцев Олег мечтал развестись со своей женой Ириной. Вместе они прожили семь лет, детей так и не завели, и в один момент Олег понял, что ему стало скучно с Ирой. Каждый день был похож на предыдущий и последующий, одинаковыми были недели и месяцы.
Ира была прекрасной хозяйкой, отменно готовила, Олег никогда не знал неубранной квартиры или пустого холодильника. Дошло до того, что работая в кабинете, Олегу приходила мысль о чашечке кофе и буквально через секунду на пороге появлялась жена и ставила перед ним ароматный напиток.
– Как ты это делаешь? – спрашивал он.
– Что именно?
– Откуда знаешь, что я могу хотеть?
– Просто я чувствую тебя, потому что сильно люблю, – улыбалась она.
В такой момент другой мужчина обязательно обнял бы жену, поцеловал, может быть увлек бы в спальню, и Олег раньше делал это, а потом перестал и мог разве что легонько похлопать по руке жены и проговорить:
– Ну ладно, спасибо. Извини, я еще немного поработаю…
Ира окидывала его внимательным взглядом и молча уходила, чтобы заняться своими делами. У Олега в подчинении был большой отдел и ему часто приходилось общаться с ними не только в офисе.
Поэтому никто не удивился, когда Олег стал встречаться и созваниваться с молодой практиканткой Полиной, красивой амбициозной девушкой, готовой на многое ради достижения успеха. К своим двадцати годам Полина прекрасно разбиралась в мужчинах и легко увлекла Олега своим неуемным темпераментом и обжигающей горячностью.
Однажды она оказалась с Олегом в одном лифте и едва закрылись дверцы, шагнула к Олегу, прижалась к нему и откровенно поцеловала, а потом прошептала:
– Хотелось узнать, какой вы на вкус…
Через секунду лифт остановился, и она вышла с самым бесстрастным видом и даже не обернулась. А опешивший Олег еще какое-то время не мог сдвинуться с места. Все последующие дни Полина вела себя просто и естественно, ничем не выделяясь среди других сотрудниц. Разве только ее блузки были более откровенными, а юбки облегающими.
Она делала вид, что не замечает пристального взгляда Олега и с самым невозмутимым лицом обращалась к нему по рабочим вопросам. И это сводило его с ума… Очень быстро Олег поймал себя на мысли, что постоянно думает о Полине и даже дома представляет ее на месте Ирины.
Ирина… Она ничего не замечала, была как всегда мила и заботлива…Но не этого хотел Олег, не этого… В нем проснулся охотник и он увлеченно включился в игру, предложенную Полиной. Теперь они распаляли друг друга взглядами, случайными прикосновениями, небрежно сказанным словом. Олег просыпался с мыслью о том, что скоро увидит Полину и уже от этого будет счастлив.
И вот однажды они столкнулись в архиве. И там, в пыльном кабинетике, среди стеллажей с бумагами, страсть накрыла их с головой…Но этого было так мало, что едва дождавшись окончания рабочего дня, они сняли номер в гостинице и уже там, не спеша, наслаждались друг другом, не замечая, как быстро уходит время.


Впервые Олег вернулся домой за полночь. Он прошел на кухню и увидел накрытый салфеткой ужин, в спальне на своем месте спала Ирина. Олег подошел к жене, заглянул в ее безмятежное лицо и вышел, а Ира, услышав, как он закрыл за собой дверь, открыла глаза и долго лежала, глядя в темноту.
Прошло несколько месяцев. Однажды Олегу предстояло уехать в длительную командировку и пробыть там больше месяца. Уезжая, он хотел сказать Ирине о том, что уже подготовил все документы для развода, но не стал, решил, что сделает это как только вернется. И снова Ира не почувствовала нависшей над собой угрозы.
Командировка Олега проходила как обычно, за тем исключением, что через несколько дней к нему присоединилась Полина и их вечера были наполнены все той же сжигающей страстью.
Но однажды с Олегом случилась беда. Он спешил на деловую встречу, когда увидел, что на тротуар летит потерявшая управление машина. Женщина с ребенком в коляске растерялась и обязательно погибла бы на месте, если бы Олег не сориентировался в доли секунды. Он успел оттолкнуть их, а сам получил сильнейший удар…
Олег не слышал ни крика людей, ни воя сирен, страшная боль пронзила все его тело, и он потерял сознание… Несколько дней Олег находился в коме, потом, когда его состояние улучшилось, врачи стали пугать его последствиями перенесенной аварии. И вот он, весь в бинтах и гипсе, лежал в больнице, думая о том, что же теперь будет с ним дальше.
Полина один раз навестила его и, увидев состояние любовника, пришла в ужас.
– Олежек, и что теперь будет?
– Я не знаю…
– А кто же займет твое место?
– Тебе только это интересно? А то, что я могу на всю жизнь остаться инвалидом, тебя не волнует?
– А ты что, можешь остаться инвалидом?!!!
– Полина…
– Ну что, Полина??? Извини, я не рассчитывала, что так может произойти. Я молодая и хочу жить. А ты предлагаешь существовать рядом с тобой?
– Раньше ты так не говорила и хотела выйти за меня замуж…
– Это было раньше! И вообще, зачем ты полез туда? Это их судьба! А не твоя!
– Уже моя…
– Я ухожу…прости….
– Полина, Полина, останься….
Но она ушла, оставив в палате легкий запах дорогих духов…
А через час к нему приехала Ирина и оставалась с мужем до самой выписки. Она как всегда тихо и ненавязчиво заботилась о нем, была для него добровольной сиделкой…
– Ира, отдохни, ты же совсем не спишь… – говорил Олег, с трудом сдерживая наворачивающиеся на глаза слезы.
– Ну что ты…Я сплю, когда засыпаешь ты…
Когда Олега выписали, и он вернулся в родной город, его вызвали в офис и сказали, что он освобожден от должности.
– Понимаете, процесс не может стоять на месте и ждать одного сотрудника, даже такого ценного как вы, – говорил директор. – Выздоравливайте, Олег Иванович, и как только полностью восстановите свои силы, возвращайтесь к нам, и мы подумаем о вашем трудоустройстве.
Мрачнее тучи Олег вышел из кабинета. Он хромал и опирался на трость, а потому стал ждать лифта – спуститься по ступеням даже всего на один этаж было для него очень тяжело.
Дверь лифта распахнулась и оттуда вышла Полина, а вслед за ней, улыбаясь и поправляя галстук, поспешил солидный мужчина с папкой в руках. Полина даже не взглянула на Олега, а подошедший экономист Юра сказал, усмехаясь:
– Это Георгий Вадимович. На ваше место назначен…
Олег промолчал. Он вспоминал тот день, когда Полина в этом же лифте поцеловала его, и он потом вышел оттуда с таким же глупым видом, как и это Георгий.
Следующие месяцы для Олега были наполнены бесконечными визитами к врачам, массажистам, в процедурные кабинеты. Все это стоило очень дорого, но Олег почему-то даже не задумывался об этом.
Ирина терпеливо переносила безденежье, плохое настроение мужа, вечный больничный запах, пропитавший ее насквозь. А потом настал день, когда Олег почувствовал себя полностью здоровым и это произошло только благодаря заботе его жены – единственной, кто не оставил его в трудные минуты.
– Ириш, – сказал он жене, обнимая ее, – я хочу пригласить тебя сегодня на свидание, как раньше, помнишь? Давай встретимся в ресторане, я заказал для нас столик… Прошу тебя, давай отдохнем…
– Но у нас нет денег…
– Есть немного, мне вернули долг… и я хочу потратить его на нас…
– Хорошо…
Вечером Ира сидела напротив него и, опустив глаза, изучала меню. А Олег во все глаза рассматривал жену, словно видел ее впервые. Он вдруг заметил, как Ира похудела, заметил тонкую сетку морщин у глаз, а еще…что-то было еще…да! Золото! На Ирине не было ничего из того, что он дарил ей, только обручальное колечко блестело на пальце.
– Ира, а почему ты не надела серьги, кольца, где твои цепочки?
– Что?
– Ты не надела золото…
– Олег…я не хотела тебе говорить, но я все продала…все, что у меня было…даже кое-что из одежды… на твое лечение нужны были средства. Я не хотела, чтоб ты страдал или нуждался в чем-то…
– Ира, родная, любимая, – задохнулся от нахлынувших чувств Олег, – что я могу для тебя сделать…хочешь, жизнь за тебя отдам…
– Нет, Олег, жизнь оставь себе… Она тебе еще пригодится…
А потом настали для Олега и Ирины тяжелые дни: жить приходилось только на зарплату Иры и ей с большим трудом удавалось выкраивать семейный бюджет, чтобы вести хозяйство и готовить более-менее вкусный ужин для мужа. И снова Олег не слышал от нее ни единой жалобы…


А потом случилось чудо: Олега отыскал директор международной компании и однажды вечером пришел к нему домой.
– Олег Иванович, я предлагаю вам высокую должность в своей компании. Зарубежные командировки на самых выгодных условиях, солидные выплаты, премиальные…
– Простите, я не понимаю, почему мне такая честь?
– Это мою жену и моего сына вы спасли от гибели … и я ваш должник по гроб жизни… Раньше я не мог приехать, был в Европе, а теперь… прошу вас… не отказывайте мне…
Олег с нетерпением дождался Ирину и как только она пришла, подхватил ее на руки и закружил по квартире.
– У нас все теперь будет хорошо! Все будет хорошо! Ирочка, родная, я так тебя люблю…
– Олег… Я рада за тебя…– Ира высвободилась из его объятий и вдруг сказала:
– Но больше мы не можем быть вместе… Я ухожу от тебя…
Словно ушат холодной воды вылили на Олега, он опустился в кресло и непонимающим взглядом уставился на жену.
– Ира…что ты такое говоришь? Как это???
– Все просто. Я знала о каждой твоей измене… И прощала…потому что верила, что нужна тебе, что ты просто хочешь острых ощущений… А потом я почувствовала, что ты разлюбил меня, догадалась, что у тебя появилась другая женщина… больше чем мимолетная любовница… Это было очень больно… Да, я болела душой, но так хотела сохранить семью...
– Ира, прости…я объясню…
– Не объяснишь…Я видела фотографии, твоя женщина присылала их мне…
– Ира…
– Олег, я была беременна, но от переживаний потеряла нашего ребенка… а ты даже ничего не заметил…В тот день когда ты попал в аварию, я написала тебе записку и приготовила таблетки…не хотела жить…Но звонок о том, что ты в тяжелом состоянии не дал мне завершить задуманное… Я не могла оставить тебя в таком состоянии…Потом было длительное восстановление… ты был так беспомощен, затем безденежье…А теперь ты снова в полном порядке… и я ухожу… Ты ведь давно не любишь меня… а теперь и я тебя не люблю…
– Ира…Ирочка, родная, милая…дай мне шанс…прошу тебя, умоляю…
Ирина ничего не ответила, но на следующее утро, когда Олег проснулся, жены уже не было…
Прошло три года. Олег снова стал успешным, и даже более, чем раньше. Он стал серьезным, солидным и совсем разучился смеяться. Только вежливая улыбка говорила людям, что он понимает шутку и способен хоть на какие-то эмоции.
С женщинами Олег общался исключительно по рабочим моментам и сразу прекращал общение, когда видел, что они пытаются стать для него ближе, чем коллеги. Все это время Олег искал жену, а ночами, мучаясь от безысходности, он умолял, глядя воспаленными глазами в темноту комнаты:
– Пожалуйста, вернись, я очень тебя прошу…вернись…
Как-то Олег, постукивая пальцами по рулю, ждал, когда хоть немного продвинется пробка. В это время по радио началась программа приветов и поздравлений и Олег, не успев ни о чем подумать, набрал номер студии, и когда ему ответили сказал:
– Я сильно обидел свою жену Скворцову Ирину и хочу попросить у нее прощения за все…
– Какую песню вы хотите заказать для Ирины?
– «Я по тебе скучаю» …
И вот из динамиков мужской голос, так похожий на голос самого Олега, надрывно пел: Я по тебе скучаю, Я так по тебе скучаю… Утро один встречаю И по ночам не сплю… Я по тебе скучаю, Я так по тебе скучаю… Все я тебе прощаю… Все я в тебе люблю…
Однажды Олег приехал в соседний городишко, решить кое-какие вопросы по работе. Планируя остаться здесь на несколько дней, снял номер в гостинице, а вечером пошел прогуляться по городу.
Погода была просто прекрасная, городок жил тихой жизнью и Олегу нравилось рассматривать загорающиеся окна в домах и думать о том, что там сейчас семья готовится к ужину и у них все хорошо, муж и жена любят друг друга, а их замечательные малыши весело играют и шумят. За этими окнами была жизнь…а у Олега ее не было…
Вдруг малыш лет трех едва не сбил Олега с ног, и сам чуть не упал, но мужчина успел подхватить его, а потом поставил перед собой:
– Ты куда так спешишь, брат?
– Папа??? – удивленно спросил мальчик.
Олег смутился и не нашел, что ответить, а ребенок обнял его за шею, потом немного отстранился и снова заглянул в глаза:
– Ты нашел меня, папа?
Олег беспомощно посмотрел по сторонам и увидел, что к ним бежит пожилая женщина и кричит:
– Ваня! Ванечка! Да что же ты за наказание такое???? – она подбежала, схватила ребенка на руки, пробормотала Олегу «Спасибо!» и поспешила уйти, с трудом удерживая малыша, который вырывался из рук бабушки и кричал:
– Папа! там мой папа! Отпусти!!!!
А Олег смотрел им вслед и думал о том, что дорого бы отдал за возможность назвать этого кроху сыном. Еще несколько вечером Олег приходил сюда, но мальчик и старушка больше не появлялись.
А потом с Олегом случилась неприятность. Как-то он, поужинав в небольшом ресторанчике, возвращался в гостиницу и пройти ему оставалось совсем немного, но тут из тени выступили какие-то фигуры и преградили ему путь. Олег понял, что мирно эта встреча не закончится и уже после первых нахальных слов хулиганов, бросился в драку.


Через двадцать минут его, сильно избитого, подобрали прохожие и вызвали скорую помощь, которая доставила пострадавшего в травмпункт. Медсестра сделала нужные записи, бегло осмотрела пострадавшего, потом отвела Олега к дежурному врачу.
Олег вошел, пошатываясь от головокружения, и тут же ноги его подкосились, и он упал бы прямо на пол, если бы Ирина, поспешившая к нему, не подхватила его и не помогла прилечь на кушетку.
Да, дежурным врачом скромного травмпункта была Ирина, его Ирина…
– Родная моя, любимая, – шептал Олег склонившейся над ним жене, – я искал тебя и нашел…Все равно я тебя нашел… – Олег ловил ее руки и целовал их разбитыми губами, оставляя пятна на тонкой белой коже.
– Ирочка, Иришенька, Ириша, прости меня…я так скучаю по тебе… я скучаю… Ира…
– Олег, Олег, ну что ты…Олег… Да подожди, дай мне осмотреть тебя… Олег…
Но он словно не слышал ее слов и только повторял:
– Прости, прости меня за все…Ира, возвращайся…возвращайся…
Все же Ирине удалось осмотреть его раны и, убедившись, что ни сотрясения, ни переломов у Олега нет, она обработала все ссадины, перевязала порезы и хотела выпроводить его, но это было невозможно. Тогда она вызвала ему такси и вышла с ним на улицу:
– Олег, прошло много времени. И между нами все уже закончилось. Давно закончилось… И ничего уже не повторится.
– Нет, – твердо заявил он, – теперь, когда я тебя нашел, не отпущу. Жить у твоего порога буду, и ты не сумеешь прогнать меня.
– Олег, у меня сын…
– Ира не успела договорить, в ее кармане зазвонил телефон, она ответила и побледнела…
– Что? Что случилось? – спросил Олег.
– Няня сказала, что сынок руку сломал…
Олег распахнул дверь подъехавшего такси:
– Быстро, быстро садись…
Не прошло и пяти минут как они вбежали в квартиру, где на диванчике лежал мальчик и плакал, а вокруг него бегала и охала старушка, та самая, несколько дней назад столкнулась с Олегом. И мальчик тоже был тот самый.
– Мама! папа! – закричал малыш, увидев Ирину и Олега.
Ира бросилась к сыну и стала осматривать его руки: левая рука малыша припухла.
– Надо срочно ко мне, в больницу. Что произошло, Тамара Владимировна?
– Со стула упал. У окна стоял тебя выглядывал и упал. Ира, я только на минуту на кухню вышла, – плакала старушка.
Пока Ира собирала вещи сына и провожала Тамару, Олег взял малыша на руки и тот доверчиво приник к нему. А Олег, не мигая, смотрел на старенький сервант, где в деревянной рамке стоял его, Олега портрет.
– Это мой папа, – сказал малыш, потом прижался щекой к плечу Олега, – ты мой папа… мама всегда говорила, что однажды ты найдешь нас. И ты нас нашел…
– Нашел, сынок, нашел… Ира стояла у порога и смотрела на своих мужчин и крупные слезы катились по ее щекам.
Когда они вернулись в больницу, и Ира с облегчением поняла, что у Ванечки не перелом, а только ушиб, она присела рядом с Олегом на кушетку. Он держал сына на руках и слушал рассказ Иры.
– Я когда ушла от тебя еще не знала, что беременна, а потом решила не говорить тебе об этом. Ты всегда умел жить без меня, Олег, и я подумала, что не причиню тебе огорчения. Прости, если это не так… До родов и несколько месяцев после, я жила у тети в деревне, она добрая, хорошая и хотела, чтобы я у нее осталась, но я не могла… Поэтому, стала подыскивать место, где могла бы трудоустроиться. Этот городок мне понравился, он тихий и спокойный.
Ну вот…Сняла квартиру, попросила Тамару Владимировну присматривать за Ванечкой, когда я на работе, платила ей… но она уже старая, и ей трудно успеть за ним…
– Я знаю… Недавно я поймал его, когда он бежал на дорогу…
– Что???
– Нет, папа, я бежал к тебе… – пробормотал сонный малыш.
– Я узнал тебя…ты там был на портрете, мама говорила, что ты придешь…
– Ох, сынок… – проговорил Олег, а потом спросил:
– Ира, а почему ты не скрыла от Ванюшки, кто его отец?
– Олег…я слышала ту песню…Это ведь ты заказал ее по радио?
– Я…– тихо ответил Олег…
– И пел ее тебе тоже я… Потому что я только теперь понял, что не могу жить без тебя, что я тебя по-настоящему люблю…
– И я тебя люблю, Олег…– улыбнулась Ирина и положила голову на его плечо.
Через неделю Олег, Ирина и Ванюшка вернулись домой. Веселый смех сынишки наполнил огромную квартиру Олега жизнью, а он все боялся выпустить руку Иры из свей руки, боялся, что это всего лишь сон…
Но она, родная, любимая, была рядом, снова была рядом и Олег понял, что кто-то свыше простил его и подарил то самое счастье, которое он раньше не ценил.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим