Он так и остался Иваном Бровкиным в памяти советских людей. Леонид Харитонов

20.07.23  17:36  7
Время прочтения:
Он так и остался Иваном Бровкиным в памяти советских людей. Леонид Харитонов


Леонид Владимирович родился в Ленинграде в 1930 году.

Когда началась война, попытался сбежать на фронт, но был пойман на вокзале. Пережил блокаду, после чего всю жизнь страдал язвой желудка – в те тяжёлые дни были мучительные приступы голода, и он ел всё подряд, от мыла до штукатурки.

После школы Харитонов поступил учиться на юриста, но через год без какого-либо труда поступил в студию при МХАТ, чтобы стать артистом. Ещё во время учёбы снялся в фильме «Школа мужества». В 1954 году дипломированный артист стал полноправным членом труппы МХАТ, чем гордился всю жизнь. 

В 1955 году был снят фильм «Солдат Иван Бровкин», сделавший Харитонова  кумиром нескольких поколений кинозрителей. Фильм-продолжение «Иван Бровкин на целине» тоже был тепло принят публикой. А ещё были запоминающиеся роли в таких картинах, как «Васёк Трубачёв и его товарищи» (тоже с продолжением), «Улица полна неожиданностей», «В добрый час!», после которых Леонид купался в лучах славы. 

Прошло время, Леонид Владимирович возмужал и … перестал интересовать режиссёров. Обычное дело: актёр стал заложником одного образа. Ни обаяние, ни многогранный талант Харитонова никого не интересовали. Кроме ролей в эпизодах ему ничего не предлагали. Он, естественно, очень переживал и стал выпивать. А ещё работал на износ, давая множество творческих концертов, чтобы обеспечить семью. Всё это плохо сказалось на здоровье актёра.

В 1980 году у Леонида Владимировича случился первый инсульт. Через три года – второй. А 20 июня 1987 года, вскоре после раскола его любимого МХАТа – третий, последний. Ему было 56 лет.

Татьяна Пельтцер положила на могилу «Ивана Бровкина» венок с надписью: «От мамы».

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим