Побеждал, несмотря на провокации

04.08.23  21:51  1
Время прочтения:

Родился Валерий Филиппович Борзов в Дрогобычской области в 1949 году. Лёгкой атлетикой начал заниматься в 12 лет, придя в ДЮСШ города Новая Каховка. Тренерам сразу приглянулся мальчик, легко обгонявший не только сверстников, но и ребят постарше. Родителей уговорили на переезд Валерия в Киев, и результаты не заставили себя долго ждать.

В 19 лет Борзов трижды выиграл юниорский чемпионат Европы. На следующий год стал чемпионом СССР с гроссмейстерским результатом 10 секунд на стометровке. Подобное время никто не может повторить в нашей стране и сейчас, да и на международном уровне место в финальном забеге (а то и призовое) с такими секундами будет гарантировано. В 1969 году Валерий выиграл чемпионат Европы среди взрослых, в 1970 году впервые в истории обыграл американцев в спринте в матче СССР – США.

На Олимпиаду-1972 в Мюнхене Валерий Борзов приехал в ранге одного из фаворитов, но всё равно его победа на стометровке была неожиданной. После неё последовала провокация: в западных СМИ сообщили, что спортсмен попросил в ФРГ политического убежища. В то время Валерий готовился к забегу на 200 м, и подобные выходки могли вывести из равновесия. Но он справился, выиграв для нашей страны вторую золотую медаль. А потом ещё выступил в эстафете, принесшей серебро. На церемонии закрытия Игр был знаменосцем нашей сборной.

На следующей Олимпиаде-1976 в Монреале за день до финала в беге на 100 метров в расположение нашей команды поступил звонок с сообщением о том, что во время забега на стадионе будет находиться снайпер, который охотится на Борзова. Нашему спортсмену всерьёз предложили отказаться от участия в соревновании. Но после Мюнхена запугать его было сложно. Валерий Филиппович не просто выступил, но и завоевал бронзу. А потом повторил такой же результат в эстафете.
Родина высоко оценила достижения Валерия Борзова, наградив его тремя орденами, в том числе и высшей наградой страны – орденом Ленина.