Что нужно знать о воспитании мальчика?!

24.08.23  11:04  7
Время прочтения:
Что нужно знать о воспитании мальчика?!


Рождение сына - это большое счастье.  Для мамы - опора и защита, для папы - возможность передать опыт. Но что же нужно знать о воспитании мальчиков?

Для начала нужно помнить о разных возрастных периодах:

От рождения до 4 лет - возраст, когда мальчик полностью связан с мамой. Здесь важно передать мальчику любовь и ощущение безопасности. Вы вкладываете в него некую матрицу, которая будет определять образ действий вашего сына на всю жизнь. Еще необходимо создать условия для активного познания мира. Постоянно одергивая "не лезь, упадёшь, не трогай, будет больно" мы формируем установку, что мир опасен, не высовывайся. Можно все, что не угрожает жизни

С 4 до 10 лет - возрастной период, когда мальчик учится быть мужчиной и все больше присматривается к отцу и его поступкам. С 4 лет мальчик идентифицирует себя с папой, поэтому важно папе и сыну иметь общие интересы, дела, увлечения. Если нет папы, это может быть дедушка, тренер, учитель.

11-14 лет - воспитание ребенка базируется на принципах: "Нет" тотальным запретам, аргументируйте свою позицию, привлекайте к диалогу, общайтесь. Подростку еще сложнее чем вам, поэтому ваша задача понимать, а не читать нотации. В этот период друзья выступают на первый план и к этому нужно относиться спокойно, давай уверенность, что вы всегда примите и поможете!

Ошибки родителей в воспитании мальчиков:

Подавлять энергию.

Чрезмерно опекать. Родителям, а особенно мамам, так хочется оградить ребенка от всего. Многие мамы ощущают ребенка буквально частью себя. Однако это мешает становлению личности мужчины в будущем, когда взрослый мужчина остаётся зависимым от мамы.
Воспитание в стиле "ТыЖеМужчина". Это приводит к тому, что характер деформируется в сторону подавления эмоции, пассивной позиции и скованности.

"Не будь как отец". Главная и самая чудовищная ошибка матерей - говорить при сыне о мужчинах, а особенно об отце в уничижительном тоне. Отец - часть мальчика, и получается, что плохая его часть. Тогда у мальчика возникают проблемы с самооценкой и самоощущением.

Источник: t.me/RoditeliDetiru

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим