ВИЧ и бластоцистоз: новые угрозы для здоровья пациентов

17.09.23  10:02  2
Время прочтения:
ВИЧ и бластоцистоз: новые угрозы для здоровья пациентов


В недавно опубликованной статье в журнале BMC ученые из Китая представили результаты масштабного исследования, направленного на изучение риска развития бластоцистоза у людей, живущих с ВИЧ.

Бластоцистоз - это паразитарное заболевание, вызываемое простейшими рода Blastocystis.

Инфекция проявляется в форме боли в животе, рвоты, диареи и других неприятных симптомов.

В исследовании приняло участие 1245 человек с ВИЧ. Среди них 64% мужчин, а средний возраст всех участников составил 43 года. Половина добровольцев имела неподавленную вирусную нагрузку. После двух лет наблюдения у 5% из них был диагностирован бластоцистоз.

Главные выводы исследования касались факторов риска.

Выяснилось, что основные из них - это высокая вирусная нагрузка ВИЧ, низкий уровень клеток CD4 и длительные перерывы в лечении. При этом наибольшую роль в развитии бластоцистоза играет высокая вирусная нагрузка ВИЧ.

Таким образом, для тех, кто живет с ВИЧ, риск развития бластоцистоза возрастает, особенно если вирусная нагрузка не под контролем. Ученые призывают к более тщательному медицинскому наблюдению за такими пациентами, а также к проведению дополнительных исследований, целью которых будет изучение возможных способов защиты людей с ВИЧ от других инфекционных заболеваний.

Эти результаты актуальны не только для медицинского сообщества, но и для ЛГБТ-сообщества, многие из которых живут с ВИЧ. Важно, чтобы каждый был осведомлен о потенциальных рисках и принимал меры для своего здоровья и безопасности.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим