Прием АРТ улучшает состояние сердца и сосудов у людей с ВИЧ

02.06.23  07:05  6
Время прочтения:
Прием АРТ улучшает состояние сердца и сосудов у людей с ВИЧ


Исследование, проведенное в Мексике, привлекло внимание к важному аспекту, связанному с лечением ВИЧ-инфекции.

Ученые обнаружили, что годовой прием антиретровирусной терапии (АРТ) может оказать положительное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы. Эти результаты были опубликованы в журнале PLoS One.

В исследовании приняли участие 20 молодых людей, которые до начала эксперимента не получали АРТ, а также 9 добровольцев в контрольной группе. Большинство участников - мужчины. 70% из них жили с ВИЧ. Было отмечено, что 11% участников контрольной группы курили.

Одним из главных параметров, оцениваемых учеными, была жесткость аорты, но также учитывались и другие показатели здоровья сердца и сосудов у людей, живущих с ВИЧ. Ученые сравнивали показатели до начала приема АРТ с результатами после 12-месячной терапии.

В начале исследования люди с положительным ВИЧ-статусом имели более высокие уровни воспалительных и сосудистых цитокинов, а также маркеров жесткости артерий, по сравнению с контрольной группой. Однако уже через год после приема АРТ уровень вирусной нагрузки снизился, а показатели здоровья сердца и сосудов приблизились к уровням контрольной группы.

Важно отметить, что исследование проводилось на небольшой выборке, поэтому результаты могут не отражать полную картину. Ученые также не учитывали детали образа жизни добровольцев, их хронические заболевания и другие факторы. Дальнейшие исследования могут помочь более точно определить эффект воздействия АРТ на сердце и сосуды у людей, живущих с ВИЧ.
Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
БЕЗУМИЕ ИСТОРИИ ГОРОСКОП
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим