ВИЧ и долутегравир: ученые выяснили, что стоит за устойчивостью к лекарству

15.10.23  07:56  4
Время прочтения:
ВИЧ и долутегравир: ученые выяснили, что стоит за устойчивостью к лекарству


В свете недавно проведенного масштабного международного исследования, опубликованного в авторитетном медицинском журнале The Lancet, ученые пытались понять, почему у некоторых пациентов, принимающих долутегравир в качестве терапии против ВИЧ, развивается лекарственная устойчивость.

Долутегравир - препарат, который стоит в первом ряду в борьбе против ВИЧ, принадлежит к ингибиторам переноса цепи интегразы второго поколения. Несмотря на широкое использование и высокую эффективность, у некоторых пациентов встречается резистентность к нему.

Под руководством группы ученых из различных уголков мира был проведен анализ данных 599 пациентов из Южной Африки, Великобритании, Канады, Франции, Германии, Италии, Нидерландов и Швейцарии. Эти добровольцы прошли тестирование на генотипическую устойчивость с 2013 по 2021 год. Основной акцент был сделан на тех, у кого была зафиксирована резистентность к долутегравиру или было предположение о ее наличии.

Специалисты использовали современные методы анализа данных, в частности Стэнфордский алгоритм, чтобы определить уровень сопротивления. Результаты показали, что 86 из 599 участников (14 %) имели мутации, приводящие к резистентности. У 20 из них было более одной такой мутации.

Большая часть (94 %) участников исследования все же оставалась чувствительной к долутегравиру, хотя уровень устойчивости варьировался. При этом монотерапия долутегравиром и двойная терапия с применением долутегравира и ламивудина повышали риск развития резистентности.

Важным выводом стало то, что устойчивость к ингибиторам интегразы первого поколения существенно увеличивает риск резистентности к долутегравиру. Это особенно тревожит в условиях, когда ресурсы для лечения могут быть ограничены.

Проведенное исследование предоставляет важные данные для медицинского сообщества и пациентов, помогая лучше понимать механизмы устойчивости к долутегравиру и искать пути повышения эффективности терапии ВИЧ.

Сообщество ЛГБТ активно следит за такого рода исследованиями, так как вопросы лечения ВИЧ касаются многих его представителей. Надежда на то, что новые данные приведут к разработке еще более эффективных методов борьбы с вирусом, не покидает нас.

Источник: Фото: aidsmap.com

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим