Ревность между детьми

14.11.23  17:41  3
Время прочтения:
Ревность между детьми


Ревность, конкуренция или борьба за любовь родителей неизбежна – это надо понять и принять как данность. Всегда ставьте себя на место ребенка. Вот были вы любимой женой, и тут муж вам говорит: «Я возьму вторую жену. Она очень хорошая, вы будете жить вместе, ходить по магазинам, и для тебя ничего не изменится, я буду любить тебя так же». А ведь нет никакой разницы этой, на первый взгляд бредовой ситуации от той, в которую попадает ваш старший ребенок с появлением в семье малыша. Для него это впервые! Вот почему ревность так актуальна в семьях с двумя детьми. Ведь если появляется третий-четвертый ребенок, дети уже понимают, что новый член семьи – это не так страшно, это уже они проходили. Стресс вызывает лишь то, с чем сталкиваешься впервые. Так что подобный дискомфорт для ребенка нормален. Чтобы он не стал патологией, очень многое зависит от родителей.

• Забудьте об обобщении детей. Дети – разные люди, они не «два в одном флаконе». Старший совершенно не обязан в один миг изменить свою жизнь под режим младшего.

• Время первичной адаптации у старшего занимает 3–6 месяцев. И в это время вы нужны ему гораздо больше, чем малышу. Он не может пока понять, опасен этот новый ребенок или нет. Помогите ему!

• Проводите время вместе: играйте со старшим, а малыш пусть спит рядом. Но помните: у каждого из детей должна быть возможность побыть с вами наедине хотя бы полчаса в день (с любым из родителей).

• Старший не обязан отдавать свои вещи. Как, в принципе, и младший, если капризы от старшего. Опять вспоминайте себя: захотите ли вы отдать свою любимую сумку «младшей жене»? Ребенок имеет право на свои любимые вещи. Ограничьте их конкретно: «Вот эти 7 игрушек – только твои, и их ты можешь давать, только если хочешь, или можешь меняться на них». При этом должны быть и общие игрушки в общем доступе.

• Не судите конфликты, в которых вы не были свидетелем. «Мама, это он!» – «Нет, мама, это она!». Стоп! Вы видели? Нет? Значит не знаете, кто виноват. Ваши варианты решения конфликтов: «Давайте сядем поиграем вместе, или выпьем чай. Не хотите спокойно, значит расходимся по разным углам и успокаиваемся отдельно друг от друга».

• Помните, от того что вы ушли в роддом и вернулись с малышом, старший не стал взрослым за эти три дня! Он все такой же ребенок! Тормозите себя в словах «ты уже большой»; «я должна быть с малышом»; «займи себя сам, я занята». Это главная беда – родители отодвигаются от старшего, иногда им даже кажется, что их чувства к нему изменились. Это не так, вы любите его, и резко он не повзрослел!

• Никогда не сравнивайте детей между собой. «А вот Вася в твоем возрасте»; «а вот Маша у нас умница, кушает хорошо» – забудьте об этом! Вы не стимулируете ребенка, вы уничтожаете отношения между детьми.

• Вы устали? Отдохните. Чтобы не злиться на детей, не раздражаться, попросите помощи близких, поспите днем, сделайте что угодно С СОБОЙ! Вариант со знаком минус: «Я устала от них двоих и поэтому отправила старшего в сад, а то сил нет. А он ходить не хочет, кричит и младшего стал лупить». Ваша усталость – не мотивация отправлять куда-то одного из детей. Тот, что остался с родителями, становится врагом, так как дети очень хорошо ощущают вашу мотивацию. С этим знакомы те, кого в детстве отправляли к бабушке, а другого ребенка родители оставляли дома или везли с собой на море. И ему, выросшему, все равно, что путевку так дали и возможности не было взять обоих. Он борется до сих пор с обидами на родителей – таких клиентов, к сожалению, у меня очень много.

Ревность – не страшное явление, она проходит. Дети будут жить вместе радостно и с большой любовью, если вы им в этом поможете.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим