Она была убедительна в любой роли – от простушки до императрицы

16.11.23  11:21  2
Время прочтения:
Она была убедительна в любой роли – от простушки до императрицы


Наталья Георгиевна Гундарева родилась в Москве 28 августа 1948 года. Об актёрской карьере особо не помышляла, пока её хороший знакомый, актёр Виктор Павлов, не предложил попробовать поступить в знаменитую «Щуку». Вскоре она уже была студенткой на курсе Юрия Катина-Ярцева, а по выпуску в 1971 году получила массу предложений от ведущих столичных театров. Выбрала Театр имени Маяковского, которому оставалась верна всю жизнь. В нём же Наталья быстро продемонстрировала не только талант, но и характер, потеснив на сцене приму заведения Татьяну Доронину.

Наталья Георгиевна всегда считала себя, в первую очередь, театральной актрисой. Но всесоюзную известность ей принёс кинематограф. Первая заметная роль была в «Сладкой женщине», где ей удалось показать сложный и противоречивый характер не совсем порядочной особы, вызвавшей бурю эмоций у советских кинозрителей. Далее последовали не менее интересные роли, за которые Гундареву в 1977 году признали Лучшей актрисой года по опросу читателей «Советского экрана». Потом она удостоится этой чести ещё два раза.

Наталья Георгиевна больше всего запомнилась в таких фильмах, как «Труффальдино из Бергамо», «Вас ожидает гражданка Никанорова», «Осенний марафон», «Одиноким предоставляется общежитие», «Зимний вечер в Гаграх». Всего на её счету участие в 78 фильмах и телеспектаклях.

Актриса была настолько востребована, что каждый год снималась в нескольких кинокартинах одновременно, например, в 1980-м – сразу в семи. При этом много играла в театре. Занималась общественной работой, даже успела побывать депутатом Госдумы. Такая нагрузка не могла не сказаться на здоровье, которого не добавляли курение и проблемы с давлением.

Летом 2001 года Наталья Георгиевна, будучи на даче, плохо почувствовала себя и была госпитализирована с инсультом. В августе 2002 года случился второй. Третий она уже не перенесла, скончавшись 15 мая 2005 года. Ей было 56 лет.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим