А вы верите в домовых? Когда-то люди верили, что рядом с ними живут добродушные домашние духи

13.12.23  15:23  5
Время прочтения:
А вы верите в домовых? Когда-то люди верили, что рядом с ними живут добродушные домашние духи


Когда-то люди верили, что рядом с ними живут добродушные домашние духи.

Они в отличие от бесов, никогда не делают зла своим соседям по дому. Считалось что домовой охраняет жилище, а так же может предупредить об опасности.

1. Первое упоминание о домовых было уже в пятнадцатом веке. Официально имя "Домовой" было упомянуто в семнадцатом веке в записях.
2. Этот дух может принять разный облик. Его видели и в образе кота, собаки, цыпленка, медведя, совы. Он может перевоплотиться в хозяина жилища. Но сам он является духом бестелесным и бескрылым. Чаще всего люди видят домового в виде маленького старичка с седой бородой, обросшего шерстью в богатой семье, и голым — у бедняков.
3. Чаще всего домовой дает информацию самому пожилому человеку в семье. Это могут быть сны, пророчества, знамения, намеки, стуки, какие-либо образы, увиденные боковым зрением.
4. Если хозяева переезжают из старого дома в новый, духа зовут с собой. А иначе он так и останется в развалинах. Брошенный домовой тоскует, страдает и стонет. Иногда можно услышать их плач и стоны на пепелищах или заброшенном жилье.
5. Домовой очень любит есть, но не саму пищу, а её энергию. Поедает он кашки, хлебобулочные изделия, а также молоко.
6. Кошки и коты видят домовых! И не просто видят, но и активно взаимодействуют с ними.
7. Очень часто домового видят маленькие дети, но они его не боятся, принимают за игрушку и с удовольствием играют с ним.
8. Он любит чистоту и порядок, поэтому нужно регулярно убираться, выносить мусор, не разбрасывать вещи. Можно подарить ему бусы, красивые пуговки, монеты, сложив их в коробочку. Нужно спрятать эту коробку в надежном месте и обязательно сказать, что вы ему это дарите.
9. 10 февраля по народной традиции празднуют Кудесы — день угощения домового. В этот день принято угощать и задабривать хозяина дома.
10. Советский мультфильм про Домовенка Кузю с момента выхода и по сей день является одним из самых популярных и любимых

Источник: Фото triptonkosti.ru

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим