Сколько времени можно сидеть в смартфоне без вреда для здоровья Авторская статья

29.01.24  09:07  16
Время прочтения:
Сколько времени можно сидеть в смартфоне без вреда для здоровья


Вопрос о том, сколько времени можно проводить смартфоне без вреда для здоровья, а также о возможной опасности для глаз, становится все более актуальным.

Долгая фокусированная нагрузка на глаза может вызвать головные боли, усталость мышц и привести к развитию близорукости. Особенно серьезные последствия возникают у детей и подростков, чьи организмы находятся в стадии активного роста. Кроме того, длительное использование смартфона может привести к различным психическим расстройствам, таким как депрессия, проблемы со сном и информационный стресс. Таким образом, мобильные устройства представляют реальную угрозу, если проводить в них много времени.

Однако, мнения врачей по поводу того, сколько времени в день можно провести в смартфоне, расходятся. Каждый врач дает свои рекомендации, опираясь на личный опыт и научные исследования.

Согласно наиболее консервативным рекомендациям, полагающимся на мнение офтальмологов, рекомендуется проводить в смартфоне не более 6 часов в день. Однако, необходимо учесть несколько факторов.

Во-первых, это время отведено для общей фокусированной нагрузки глаз в течение суток, что включает не только использование смартфона, но и работу за компьютером, просмотр телевизора и другие действия, связанные с сосредоточенным обращением глаз на одну точку.

В связи с этим, индивидуальные рекомендации о времени, проведенном в смартфоне, могут различаться. Кроме того, стоит учесть, что 6 часов - это максимальное время, в котором потенциально можно проводить в смартфоне без вреда для здоровья, однако его использование необходимо периодически прерывать для выполнения гимнастики для глаз, которую рекомендуется выполнять каждые 20-30 минут. 

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим