Джеки Чан - один из самых популярных героев боевиков в мире

08.04.24  10:26  7
Время прочтения:
Джеки Чан - один из самых популярных героев боевиков в мире


Джеки Чан (кит. 成龍, Чэн Лун; урождённый кит. 陳港生, Чэнь Ганшэн - «Чэнь, рождённый в Гонконге»; англ. Jackie Chan). Родился 7 апреля 1954 года в Гонконге (Китай). Китайский и американский актёр, каскадёр, кинорежиссёр, продюсер, сценарист, постановщик трюков и боевых сцен, певец, филантроп, посол доброй воли ЮНИСЕФ, мастер боевых искусств. Кавалер ордена Британской империи.

Чан - один из самых популярных героев боевиков в мире, он известен своим акробатическим боевым стилем, комедийным даром, а также использованием самых различных «подручных средств» в боях. Снялся в главных ролях более чем в 100 фильмах и является одним из наиболее знаменитых азиатских актёров в мире. Помимо кино, занимается и певческой карьерой - он поёт заглавные песни во многих своих фильмах и выпускает альбомы с 1980-х годов.

Джеки Чан – актер, который занял в наших сердцах особое место. Сложно вообразить, чего стоила ему его известность ... Всегда сам без дублера. Весь ломаный - переломанный, выбитые суставы, порванные связки и мышцы.
За всё платишь - так или иначе. Джеки за благополучие, славу и успех заплатил сполна .

Но что мы знаем о его жизни? Есть и в его жизни тёмные пятна ... И немало. Но любят - то его за самоотдачу на съёмках и честность в жизни. Много ли вы знаете миллионеров, которые сами стирают свои носки, и готовых отдать нажитое\заработанное на благие дела!?

Вот вы в курсе, например, что на самом деле его зовут Чан Конг-Санг, а имя Джеки он получил, когда работал на стройке и его друга-наставника звали Джек? Или что однажды для идеального кадра ему потребовалось 40 дней и 2900 дублей?

У Чана своя команда каскадеров, которую он лично отбирает и курирует. Если кто-то получает травму, лечение актер оплачивает из собственного кармана. Ну а после такой "стажировки" у звезды мирового уровня многие из его соратников сами берутся за постановку трюков в кино.

Кинодельцам приходилось им платить за якобы защиту. Джеки Чан отказался подчиняться
Фото: iccup.com

Еще несколько интересных, невымышленных фактов

Например, мать вынашивала его не девять, а целых 12 месяцев. Малыш никак не хотел рождаться. Пришлось делать кесарево сечение, и на свет появился богатырь весом почти 5,5 килограмма. Кто бы мог поверить, что затем он станет легким, прытким и низкорослым!

В документальном фильм о Джеки Чане «Traces of a Dragon» раскрывается довольно яркое прошлое его родителей. Из него мы узнаем, что мать Джеки Чана была контрабандистом опиума, мошенницей и в целом важной фигурой в криминальном мире Китая.
А отец актера шпионил на правительство, но позже стал главарем криминальной группировки. Отец Чана познакомился с его матерью, когда арестовал ее за контрабанду.

Родители Чана чуть не продали его паре из Англии.
В результате бурной деятельности родителей семья Джеки Чана, сбежала в Гонконг, где впала в бедность. Когда родился Джеки, они не смогли оплатить даже больничные счета. Тогда они попытались продать новорожденного обеспеченной паре британской врачей.

У Джеки есть 20 альбомов с песнями на 5 разных языках. Будучи мальчишкой, Джеки Чан одновременно занимался и кунг-фу, и пением - обучаться последним его отдали в Пекинскую оперную школу.
Актер умеет петь на китайском, кантонском, японском, английском и тайваньском языках. В финальных титрах фильмов с Джеки Чаном можно часто услышать песни в его исполнении.

На одном ток-шоу Чан доказал свои навыки кунг-фу. Он сломал 12 бетонных блоков голой рукой, при этом зажав в ладонь сырое яйцо. Все блоки были легко сломлены, а продукт остался целым (с 1:20 ↓).

В юности, немного поработав в ночном клубе, Чан быстро отказался от такой работы, поняв, что может навредить людям.
Однажды после драки Джеки увидел, что часть его кости высунулась наружу, но он не пошел в больницу, опасаясь полиции. Он попытался справиться самостоятельно, пока не понял, что костяшка, застрявшая в его кулаке, была зубом человека, которого он нокаутировал.

В 80-х и 90-х годах китайская Триада проникла в киноиндустрию Гонконга - мафия использовала ее для отмывания денег. Кинодельцам приходилось им платить за якобы защиту.
Джеки Чан отказался подчиняться вымогателям, чем разозлил их. Рэкетиры стали преследовать его на каждом шагу, поэтому Джеки и другие артисты были вынуждены носить с собой пистолеты и гранаты.

Одна из сцен фильма «Доспехи Бога» требовала от Джеки Чана прыгнуть на дерево, однако ветка не выдержала, и актер рухнул на землю. Джеки так ударился головой о камень, что отколовшийся кусок черепа вонзился в мозг.
Теперь отверстие в голове актера заполнено пластиком (по другим данным это металлическая пластина), также он немного оглох на правое ухо.

Так же в фильме «Доспехи Бога» Джеки Чан прыгает со скалы и приземляется на воздушный шар.

И Чан действительно совершил прыжок, только с самолета, и приземлился на вершине купола.
Снимая этот эпизод, команда прикрепила его к страховочному тросу, так как у актера не было опыта в бейсджампинге.

У Джеки Чана большое количество поклонников и поклонниц, поэтому, когда он сказал, что собирается жениться, две его фанатки не смогли вынести такую новость. Одна из поклонниц самоубилась в метро, а другая приняла яд прямо возле офиса актера.

Изначально в планы Джеки Чана входило разделить свое состояние ($130 миллионов) поровну: между семьей и благотворительностью. Но позже он передумал и решил все отдать на благие дела.
Про своего сына, Джейси Чана, актер сказал: "Если Джейси способный, он сам заработает деньги. Но если нет, тогда зря потратит мои"...

Сегодня Джеки по-прежнему невероятно активен. Только что вышел боевик «Круче некуда», где партнером Чана стал рестлер Джон Сина. Недавно начались съемки сиквела «Карате-пацана», ведутся переговоры по поводу «Часа пик 4». Кроме того, он задействован в Америке и на озвучании — одной из недавних работ актера стал Сплинтер в новых «Черепашках-ниндзя». Что же до тревоги фанатов после фотографий постаревшего Джеки, то вскоре с того же мероприятия появились и другие снимки, на которых Чан весел и бодр — ракурс съемки творит чудеса...

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим