Сергей Сергеевич Бодров - советский и российский киноактёр

13.06.23  20:43  4
Время прочтения:
Сергей Сергеевич Бодров - советский и российский киноактёр


Мы помним!

Сергей Сергеевич Бодров - советский и российский киноактёр, кинорежиссёр, сценарист и телеведущий, кандидат искусствоведения; лауреат Государственной премии Российской Федерации. Сергей Бодров-младший, известный по таким культовым фильмам как «Кавказский пленник», «Брат» и «Брат 2». Всю жизнь он занимался спортом, и телосложение было соответствующее: рост – 189 см, вес - 79-80 кг. Единственная жена подарила ему двух детей, но к сожалению Сергей не смог увидеть, как они вырастут и кем станут.

Сергей родился в Москве 27 декабря 1971 года, в семье режиссера и преподавателя МГУ. Он рос обычным мальчиком, предпочитал шумным компаниям одиночество, тем не менее у него было много друзей и приятелей. Сережа учился в московской школе №1265, где углубленно изучал французский язык. В некоторых источниках пишут, что в детстве он мечтал стать мусорщиком. Он хорошо учился в школе, был активным и любознательным ребенком. Первоначально Сергей хотел поступить во ВГИК, но затем, по совету отца, передумал и решил связать свою судьбу с изучением искусства, поступив в МГУ им. Ломоносова на исторический факультет. МГУ Сергей Бодров-младший окончил с красным дипломом и даже остался в аспирантуре, но работать по специальности не собирался. Тем не менее в 1998 году актер защитил диссертацию «Архитектура в венецианской живописи Возрождения» и получил степень кандидата наук, уже будучи известным телеведущим.

В кино с небольшими ролями начал появляться в восьмидесятых: это были картины "Я тебя ненавижу" и "СЭР". В 1995 году оказался на съемочной площадке ленты «Кавказский пленник», где по стечению обстоятельств сыграл главную роль. Фильмы с его участием становились невероятно популярными и мгновенно расходились на цитаты. Культовые картины "Брат" и "Брат - 2" зрители пересматривали по несколько раз, а его герой Данила Багров стал настоящим символом 90-х годов. Снялся также в известных картинах: "Война", "Стрингер", "Восток-Запад", "Медвежий поцелуй". Режиссерский опыт связан с криминальной драмой "Сестры", сценарист фильма "Морфий" (вышел в 2008). Сергей вел знаменитый "Взгляд", а в 2001 году стал ведущим реалити-шоу "Последний герой".

Его жизнь оборвалась очень рано. 20 сентября 2002 года во время работы над фильмом "Связной" на съёмочную группу в Кармадонском ущелье сошёл ледник. После трагедии пропавшими без вести числятся более ста человек. Бодрову было всего 30 лет. Он поступал так, как считал нужным. Он был уверен, что сила в правде, и знал, какую музыку на войне не слушают. Его оружие – обрез, а жизненное кредо в детском стишке: «Солнце, небо голубое – это все мое, родное».

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим