Из-за большого количества праздничных дней брать отпуск в мае не выгодно Авторская статья

15.04.24  17:17  8
Время прочтения:
Из-за большого количества праздничных дней брать отпуск в мае не выгодно


Фото: freepik.com

По мнению Татьяны Нечаевой, эксперта по трудовому праву, выбор мая в качестве месяца для отпуска не является выгодным в связи с большим количеством праздничных дней.

В этом последнем весеннем месяце обычно имеется меньшее число рабочих дней. Кроме того, в отпуск не засчитываются не только праздничные дни, а также выходные, которые приходятся на них. Например, 1 и 9 мая не будут включены в отпуск и таким образом продлят период отдыха всего лишь на два дня. Остальные выходные дни в мае являются только присоединенными к праздникам днями, на которые отпуск не распространяется.

Размер отпускного пособия зависит от соотношения рабочих и нерабочих дней в месяце: чем больше рабочих и меньше нерабочих дней, тем больше отпускных получает работник.

Таким образом, если работать на пятидневной рабочей неделе, то самыми выгодными месяцами для отпуска являются июль (23 рабочих дня), август (22 рабочих дня) или октябрь (23 рабочих дня), пояснила юрист.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим