Базилик: посадка и уход в открытом грунте и в домашних условиях

03.06.23  10:57  4
Время прочтения:
Базилик: посадка и уход в открытом грунте и в домашних условиях


Базилик довольно требователен к условиям выращивания, так как очень любит тепло. Но благодаря содержанию полезных для организма человека веществ, он все чаще встречается на участках Подмосковья. Мы расскажем, как правильно выращивать базилик, посадка и уход в открытом грунте и в домашних условиях за которым, подробно описаны в нашей статье.

Как выбрать семена базилика
Базилик - посадка и уход в открытом грунте
Выращиваем базилик на подоконнике
Базилик - посадка и уход в открытом грунте

Базилик (лат. Ocimum) - травянистое растение завезенное из Индии, его относят к яснотковым (лат. Lamiaceae) культурам. В зависимости от сорта представляет собой однолетний или многолетний травянистый кустарник. Растение очень полезно для организма человека, его применяют в качестве пряных и вкусовых добавок в сушеном и свежем виде.

Базилик насчитывает более 70 разновидностей и сотни сортов, отличающихся размером куста и формой листьев, цветом и ароматом.

Базилик - посадка и уход на своем участке
Базилик душистый (лат. Ocimum basilcum)
Кустики вырастают до 0,7 м. Растение обильно покрыто листвой, которую и используют в пищу, имеет нежный перечный аромат. Стебль покрыт мелким пушком. Сорта, предпочитаемые садоводами России: Mammoth, Magical Michael, Арарат.

Душистый базилик отпугивает вредителей
Базилик фиолетовый или Реган (лат. Ocimum basilicum var. purpureum)
Максимальная высота растений 0,5 м. Вся поверхность базилика ярко-фиолетового цвета с переливающимися оттенками, имеет очень мягкий аромат. Сорта, наиболее известные на территории Подмосковья: Пурпурный, Мавританский, Застольный.

Листья фиолетового базилика вкуснее и нежнее зеленого
Базилик лимонный (лат. Ocimum basilicum var. citriodorum)
Низкорослый базилик, до 0,35 м. Листья имеют тонкий запах лимона и камфары. Зарекомендовавшие себя сорта: Новинка, Лимонный, Московский богатырь.

Лимонный базилик особенно ценится за цитрусовый запах
Базилик черный
Кустики низкорослые до 0,3 м. Листья окрашены в темный насыщенный цвет, и имеют ярко выраженный жгучий аромат. Сорта: Рубин Каира, Бакинский, Осмин.

Черный базилик по вкусу напоминает острый чеснок
Как выбрать семена базилика
Выращивая пряность на дачном участке для собственного потребления, нет необходимости в большом количестве семян, но они должны быть качественными. Не рекомендуется заготавливать посадочный материал самостоятельно. Поскольку культура теплолюбивая, семена, собираемые в холодных регионах, не будут иметь высокой всхожести. Рекомендуется приобретать семена индийского производства, так как Индия является родиной культуры и лучше всего подходит по климатическим условиям.

Семена базилика рекомендуется заказывать из Индии
Базилик - посадка и уход в открытом грунте
Базилик предпочитает теплые условия, и не терпит холодов. Полный период вегетации растения равен 160 дням, поэтому если желаете полакомиться пряной зеленью как можно раньше - придется вырастить рассаду.

Базилик: выращивание рассадным способом
Выращивание базилика рассадным методом начинают с середины апреля. Высеивать семена можно - как в ящики для рассады, так и в отапливаемые парники.

Выращивание рассады базилика
Выращивание базилика в открытом грунте состоит из следующих процедур:

зернышки необходимо прогреть до 40 градусов Цельсия;
вымочить в стимуляторе роста 7-8 часов;
слегка подсушить семена, и поместить в подготовленную почву, на глубину 1 см;
накрыть пленкой, регулярно увлажнять, но не переливать.
Приблизительный период "черной земли", до появления всходов семян - составляет от 7 до 10 дней. Готовая рассада для высадки в открытую почву должна достигнуть месячного возраста.

Базилик: выращивание из семян в открытом грунте
Если используется безрассадный метод, семена высеивают в почву после 15 мая, когда ночные заморозки им будут уже не страшны. Грядку необходимо накрыть пленкой или агроволокном до достижения растениями 2-х недельного возраста.

Культура любит открытую и солнечную, но защищенную от холодного ветра местность, и легкую плодородную почву. Не рекомендуется посев базилика дважды подряд на одном месте. Хорошо растет культура после: картофеля, томатов, бобовых, огурцов.

Базилик: выращивание и уход в открытом грунте
Хорошему развитию базилика способствует регулярная прополка посадок от сорняков. Необходимо аэрировать поверхность почвы, взрыхляя её, а также поливать по мере высыхания. Не забывайте подкармливать растения азотными удобрениями 1 раз в месяц. Первую подкормку следует проводить через 2 недели после высадки рассады. В этом и заключается уход за базиликом в открытом грунте.

Базилик - посадка в открытом грунте
Защита базилика от болезней и паразитов
Чтобы хорошо рос и развивался базилик, посадка и уход за ним должны включать следующие методы профилактической защиты от заболеваний и паразитирующих насекомых:

соблюдение севооборота;
дезинфекция посадочного материала марганцовкой;
умеренный полив;
опудривание посадок золой 1 раз в неделю;
удаление больных растений вместе с земляным комом.
Сроки сбора базилика
При сборке зелени стоит учитывать, что в разные периоды вегетации в ней содержится разное количество эфирных масел. Рекомендуется проводить первый сбор базилика до начала цветения в июле, а второй - в сентябре. Верхушки побегов аккуратно отщипывают вместе с листьями, не повреждая и не выдергивая всё растение.

Собирая листья базилика прищипывают верхушки побегов
Выращиваем базилик на подоконнике
Без особых усилий можно выращивать базилик в домашних условиях. Для этого понадобится емкость, глубиной не менее 30 см. Семена высеивают в конце марта в ящики или горшки. Лучше выбирать низкорослые сорта.

Как вырастить базилик в домашних условиях:

на дно емкости необходимо поместить дренаж;
можно использовать садовую почву, или приобрести грунт с пометкой "для овощных культур и трав";
перед посевом семена вымачивают в стимуляторах роста;
почва для посева должна быть теплой;
молодые посадки необходимо укрывать пленкой;
оптимальная температура воздуха для данной культуры плюс 25-28 градусов по Цельсию.

Выращивание базилика в домашних условиях на подоконнике
Когда на молодом ростке сформируются 4-5 пар листьев, можно будет прищипнуть верхушку - это ограничит рост растения в высоту, и даст стимул активному ветвлению. Уход за домашним базиликом аналогичный: регулярный полив, рыхление и подкормки.

Итог

Базилик хоть и является теплолюбивой культурой, но без особых усилий выращивается садоводами даже в северных регионах России. При правильном уходе и соблюдении мер профилактики, можно легко вырастить ароматную и очень полезную зелень на собственном участке, или в домашних условиях.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим