Экзотическая красавица: как ухаживать за орхидеей в горшке и в букете

10.08.23  10:06  17
Время прочтения:
Экзотическая красавица: как ухаживать за орхидеей в горшке и в букете


Когда мы видим экзотическую красавицу — орхидею — возникает мысль, что это капризный и требовательный цветок. Однако среда его обитания говорит об обратном. Он растет не только в почве, но и на скалах, деревьях и в воде. Конечно, есть тропические виды растения, которые невозможно содержать дома. Но такие популярные сорта, как фаленопсис и дендробиум, можно выращивать в домашних условиях. Как за ними ухаживать, чтобы они цвели и радовали своей красотой, читайте в статье.

Когда мы видим экзотическую красавицу — орхидею — возникает мысль
КАК ПРАВИЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА ОРХИДЕЕЙ ПОСЛЕ ПОКУПКИ

Сказать, что тропический цветок не нуждается во внимании, нельзя. Но, если вы создадите купленной в магазине орхидеи благоприятные условия для роста и цветения, она не доставит хлопот. Дадим общие советы по уходу за всеми сортами.

  • Орхидеи любят влажный воздух — 50-80%. Их нужно опрыскивать, но делать это особым образом. Влага должна попадать на листья с нижней стороны. Избегайте попадания капель на соцветия и на места присоединения листвы к стеблю. Некоторые садоводы рекомендуют накрывать цветы влажным полотенцем.

  • Растения хорошо себя чувствуют на свежем воздухе: на балконе или лоджии. Но боятся сквозняков.

  • В почве обязательно должен быть дренаж в виде гальки. Это предотвратит гниение корней.

Сказать, что тропический цветок не нуждается во внимании, нельзя
КАК ПОЛИВАТЬ ОРХИДЕЮ И СКОЛЬКО ЕЕ ДЕРЖАТЬ В ВОДЕ

Полив обеспечивает доступ питательных веществ к цветку, и от него зависит здоровье растения. Но однозначно сказать, сколько воды нужно орхидеи, нельзя, так как объем жидкости зависит от размера цветка. Прочитайте технологию полива и сможете сами определить, сколько чего потребуется:

  • Поместите горшок в емкость (таз или кашпо большего размера) с отстоянной водой комнатной температуры, и прямо в емкости полейте горшок из лейки. Жидкость должна заполнить емкость примерно на 1/3. Этого достаточно, чтобы грунт впитал нужное количество влаги. Если нальете больше, корни отсыреют.

  • Для пропитки орхидею нужно держать в воде 15-20 минут. Следите за молодыми корнями: когда они впитают достаточно влаги, станут ярко-зелеными. Именно поэтому рекомендуют орхидеи выращивать в прозрачных горшках, а в сплошные ставить для красоты.

  • Выньте горшок, дайте излишкам влаги стечь — на это может уйти час. А зимой, если от окон немного дует, лучше оставить цветы сохнуть на всю ночь, чтобы влажные корни не замерзли.

  • Не заливайте растение слишком сильно, иначе оно начнет гнить. Орхидеи любят влагу, но в естественной среде они впитывают, сколько нужно. Остальное уходит в нижние слои почвы.

Полив обеспечивает доступ питательных веществ к цветку, и от него зависит здоровье растения
Если орхидею неправильно поливать, у нее желтеют листья. Это значит, что ей либо слишком мокро, либо сухо. Первая ситуация возникает, когда вы передерживаете цветок в воде. Чтобы его спасти, надо пересадить, отрезав острым ножом корешки, которые начали гнить. Во втором — изменить режим или объем полива: поливайте больше или держите в воде дольше.

Замечание про желтые листья относится только к молодым листочкам. Если пожухла листва у корней, растение обновляется. Подождите, когда листок полностью засохнет, и срежьте его.

СКОЛЬКО ОРХИДЕЯ СТОИТ БЕЗ ВОДЫ И КАК ЧАСТО ЕЕ ПОЛИВАТЬ

Универсальных правил, по тому, сколько раз надо поливать орхидею, нет. Полив зависит от условий ее выращивания: даже цветы с одной квартиры, но стоящие на разных окнах, иногда надо поливать с разной частотой.

Чтобы понять, как часто поливать орхидею, которую вы купили, рекомендуем внимательно за ней понаблюдать. Как мы уже сказали, если корни напитаны влагой, то они ярко-зеленые. Также у цветка, которому достаточно влаги, вы заметите влажный субстрат в горшке и конденсат на стенках емкости.

Не надо дожидаться полного высыхания корневой системы у цветущей орхидеи. Поливайте, как только большая часть корней станет серебристо-серой и конденсата останется мало. Если дождаться его полного высыхание, цветение орхидеи прекратится.

Если растение не цветет, дождитесь, когда субстрат, корни и конденсат полностью высохнут. Определить это поможет горшок, он должен стать легким, а не таким тяжелым, как после полива.

Немного внимания к тропическому растению, и вы поймете, как часто оно любит пить. Главное — запомните правило, что орхидеи лучше переносят засуху, чем сырость. Избыток влаги для них губителен.

ГДЕ ПОСТАВИТЬ ОРХИДЕЮ ДОМА

Экзотический цветок очень любит свет. Сорта, которые больше других нуждаются в солнечных лучах, — Ванда и Каттлея. Фаленопсис менее капризный, поэтому его чаще других можно встретить на окнах российских квартир. Но и за ним надо ухаживать и правильно выбрать место.

Чтобы правильно определить, на какой стороне света орхидеи чувствуют себя лучше всего, учитывайте следующее:

  • На растение должен падать рассеянный солнечный свет от 10 до 15 часов в сутки. В весенне-летний период солнце наиболее агрессивно, поэтому создайте цветам легкую тень. Зимой обязательно организуйте дополнительное освещение.

  • Весной и летом поместите орхидеи на юго-востоке или западе, зимой — на южных или юго-западных окнах.

  • Окно, на подоконнике которого стоит орхидея, нельзя открывать зимой на проветривание — заморозите цветок.

  • Оптимальная дневная температура — 25-30 градусов, ночная — 18-20. Если она поднимается выше 37 или опускается ниже 10, растение погибает.


Каждый раз после полива поворачивайте орхидею другой стороной к солнцу, тогда она будет расти ровно. Иначе куст начнет тянуться к свету, искривляться и потеряет изящность.

КАК СОХРАНИТЬ БУКЕТ ОРХИДЕЙ В ВАЗЕ

Яркие бабочкообразные соцветия прекрасны не только в декоративных горшках, но и в живых композициях. Если купили орхидеи в срезке, выполняйте нехитрые рекомендации, и они надолго сохранят свежесть.

  • Подрежьте стебли на 1 см. Можно сделать это наискосок, чтобы увеличить площадь поступления полезных веществ. Подрезать срез надо каждые 4-5 дней.

  • Поместите букет в стеклянную вазу, на 2/3 заполненную отстоянной водой. Использовать жидкость сразу же из-под крана нельзя. Она холодная, и в ней содержатся примеси, которые погубят цветок.

  • Ежедневно меняйте воду.

  • Срезанные орхидеи требуют тех же условий, что и комнатные. Они любят свет, тепло и влажный воздух. Но избегайте прямого солнца, отопительных приборов и сквозняков.

  • Опрыскивать композицию нельзя. Цветочки покроются пятнами.

  • Не трогайте соцветия. В их центре находится пыльца, чем ее меньше, тем быстрее они завянут.

Каждый раз после полива поворачивайте орхидею другой стороной к солнцу, тогда она будет расти ровно.

При правильном уходе орхидея стоит в вазе до 17 дней. По стойкости среди срезанных цветов она находится посередине: не самый долгожитель, но и не увянет через 3-4 дня.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА ОРХИДЕЕЙ В КАПСУЛЕ

Часто при составлении цветочных ансамблей или транспортировке орхидей, флористы каждый стебель помещают в капсулу — миниатюрную колбу, заполненную водой с подкормкой. Это помогает сохранить цветок свежим, если его невозможно быстро поставить в вазу.

Как только такая возможность появилась, выньте орхидею из капсулы и ухаживайте как за обычной срезкой. Если оставите ее в колбе, она вскоре потеряет свежесть. Соцветия ставят плотно, чтобы воздух не проникал в капсулу, за счет чего стебли быстро начинают гнить.

Итак, главные враги орхидеи — прямое солнце, сквозняки и избыточный полив. Найдите цветку правильное место, выдерживайте оптимальный уровень тепла и влаги, будьте к ней внимательны и правильно ухаживайте, тогда он на много лет наполнит дом экзотической красотой, а букет простоит больше 2 недель.

Источник

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим