Руккола: посадка и уход, польза и вред

21.07.23  21:49  13
Время прочтения:
Руккола: посадка и уход, польза и вред


Руккола – зеленое травянистое растение, используется, как пряность. Рукколу добавляют в салаты, используют при приготовлении различных блюд. В Англии её называют рокет, в России раньше называли гусеничник и даже считали сорняком, но именно итальянское название рукколла вошло плотно в наш обиход. Пряная трава с горчично-перечным ароматом, сдобренным ореховыми нотками стала частой гостьей на многих кухнях мира, в том числе и у нас. В статье мы расскажем подробнее, что такое руккола, в чём её польза, может ли она принести вред организму, а так же разберёмся как производится посадка, и какой требуется уход этому растению.

Общие сведения о рукколе
Руккола это однолетняя салатная культура. Относится к семейству крестоцветных, это семейство включает в себя все виды капусты. Получается что столь популярная во всем мире руккола, ближайшая родственница капусты. Листья могут иметь оттенок от светло-зелёного до тёмно-зеленого. Бывают округлой формы или заострёнными, зависит от сорта.

Несмотря на то, что большую популярность в современном мире это растение приобрело в начале XX века, когда её стали культурно разводить и употреблять в пищу. Знали о ней с древних времён. Начало своей истории зелень получила в странах Средиземноморья. Римская империя боготворила ее и применяла в качестве лекарства или как афродизиак для усиления полового влечения. Собирали пряность в диком виде. В то время ученые умы не были заинтересованы в ее изучении, как культурного растения. На сегодняшний день руккола на пике популярности. Ее выращивают на дачах в открытом грунте, в теплицах и даже на подоконниках и балконах в виде микрозелени.

Полезные свойства
Как мы теперь знаем, растение о котором идёт речь относится к крестоцветным. Много хорошего мы знаем например о ближайшей родственнице рукколы, капусте брокколи, полезные вещества которой исследованы со всех сторон. Как и брокколи она содержит такие вещества которые называются глюкозинолаты и сульфорафаны, они как говорит сейчас наука, оказывают влияние на раковые клетки в организме, не давая им развиваться.

Помимо этого есть вещества, которые носят сложные химические названия, например дииндолилметан. Эти вещества обладают довольно выраженным противопапилломатозным действием, оказывая негативное влияние на вирусы, которые вызывают папиллломы (бородавки) у человека.

Говоря о полезных свойствах рукколы, нельзя не упомянуть о том, что содержание витамина К в этом растении очень высокое. Употребляя 100 грамм листьев в сутки, вы покроете суточную потребность в витамине К примерно на 90%. Без этого витамина, человек не сможет жить, потому что он отвечает за нормальное функционирование системы свертываемости крови и препятствует повреждению нейронов, а так же помогает усвоению кальция, что важно в любом возрасте.

Остановимся подробнее на основных положительных моментах, которые даёт нам употребление рукколы:

Укрепление нервной системы
Растение показано при стрессах и депрессивных состояниях. Оно содержит гормон дофамин и незначительное количество алкалоидов. Воздействует на организм, как лёгкий природный антидепрессант.

Улучшение в области пищеварения
Если Вы находитесь в процессе похудения, то стоит добавить в свой рацион героиню нашей статьи. Она обладает свойством помогающим расщеплению жировых отложений, выводит лишний холестерин из организма.

Очень полезна руккола для тех, кто болеет сахарным диабетом. Её введение в рацион помогает снижению уровня сахара.

Если мучают гастриты и язвы в желудке — вам и здесь руккола окажет помощь. Американские учёные доказали, что биологически активные вещества в составе растения оказывают укрепляющее влияние на стенки желудка.



Витаминотерапия

Благодаря своему богатому составу, руккола поможет решить вопросы с дефицитами многих микро и макроэлементов и конечно витаминов. Как мы уже писали, в первую очередь решается вопрос с дефицитом витамина К, но помимо этого в составе есть большое количество других ценных веществ: витамин А (до 1.8 мг. на 100 гр), витамин В9 (до 48 мг), калий, кальций, магний, йод, железо и многие другие.

Мочегонное и дезинфицирующее свойство
Растение облегчает состояние больного при воспалении мочевыводящих путей, воспалении в почках. Уменьшает количество солей в организме.

Очищение организма

Способствует оздоровлению и очищению кишечника, благодаря тому что содержит большое количество клетчатки. Помимо этого из-за наличия антиоксидантов поможет защитить клетки печени и вывести токсины из организма.

Противопоказания

Кроме полезных свойств, как и многие другие, это растение имеет и противопоказания.

При чрезмерном употреблении, руккола может вызвать следующие проблемы:

Безусловно, растение приносит пользу людям, страдающим сахарным диабетом. Но если диабетик станет употреблять ее в большом количестве, она может принести и вред. Растение содержит небольшое количество сахарозы.
Если у вас гастрит, с повышенной кислотностью, растение может вызвать тошноту и неприятные ощущения у больного.
Осторожно, аллергия! Растение, содержит фитонциды, что может вызвать зуд и крапивницу у людей, страдающих аллергией.
Беременным женщинам следует употреблять рукколу траву в малых количествах.


Виды рукколы

Существует 2 вида рукколы, это индау посевной и двурядник тонколистовой.

самый популярный сорт индау посевного
Индау посевной
Однолетнее растение. Имеет своеобразную форму (верхушка напоминает листы щавеля) с рассеченными краями.
Отличается острым привкусом горечи. В диком варианте растёт повсюду, как сорный вид. Семена обладают антибактериальными свойствами.
Любит рыхлую почву.
Вырастает высотой до 60 см, в зависимости от сорта.

Двурядник тонколистовой
Многолетнее растение, это основное существенное отличие от предыдущего вида.
Более вытянутая и узкая форма листьев.
Горчичный вкус, ореховыми нотками.
Любит рыхлые плодородные почвы.

Популярные сорта рукколы

В наше время дефицита с сортами практически любых растений, для выращивания на приусадебном участке не существует. Селекция шагнула довольно далеко и продолжает успешно развиваться.

Расскажем о самых популярных сортах рукколы:

Пасьянс
Относится к виду двурядника. Сорт стал популярен в 2006 году. Растение способно выдержать самые холодные зимы, весной после окончания холодов, рост листьев идёт очень интенсивно. Первый урожай собирается примерно через 30 дней. Поверхность листьев ровная, края немного надрезанные. На завершающем этапе появляются желтые соцветия. На вкус, пряность горчичная с ореховыми нотками.

Диковина
Кустик вырастает до 22 см, с множеством широких листьев. Поверхность имеет гладкую структуру. Розетка одного куста достигает веса около 30 грамм. Соцветия кремового цвета, с коричневыми прожилками.

Рокет
Относится к скороспелым сортам. Листья волнистой формы, края зубчатые, темно-зеленого цвета. Если срезать первые листья, следом появляются другие, с насыщенным горьким вкусом.

Стрелы купидона
Среднеспелый сорт. Листья в форме волны, зеленого цвета. Отличие от других сортов — приподнятость над землей и образование ровной розетки. Высота- 22 см., в пищу можно использовать через 30 дней. Соцветия ровного желтого оттенка.

Спартак
Пик роста приходится на июнь-июль. Сорт отличается от других, ветвистым стеблем. Растение высотой до 25 см. Сорт считается ранним, но количество урожая небольшое.

Выращивание

Существует два основных способа выращивания рукколы, в открытом грунте и в теплице.

Тепличный метод

Температура в тепличных условиях не должна быть меньше 17 градусов. Если дело близится к холодам, тогда нужно создать искусственное освещение, с помощью ультрафиолетовых ламп. Самый лучший тепличный вариант, из поликарбонатного материала. Материал стойкий, пропускает свет. Если использовать внутренний обогрев, то температура не будет низко падать. Семена начинают высаживать в землю, в прогретой почве до +10 градусов.


Разрыхлить почву глубиной не более 20 см.
Удалить все сорные растения.
Через две недели вспахиваем/перекапываем землю, чтобы избавиться от вновь выросших или не замеченных при первичной обработке сорняков.
Проводим механическую обработку граблями.

Открытый грунт

Растение не переносит яркий солнечный свет. Следует сажать семена на участках в тени. Почвы с повышенной кислотностью не подойдут для посева. Кислоту можно нейтрализовать с помощью специальной извести.

Перед началом высадки, можно прорастить семена.

Схема высадки
расстояние между рядами, не более 45 см.
семена сажаются на глубину 2 см., рядом с растением должно оставаться свободное место, около 5 см.

Уход за рукколой

Вам не придется затрачивать много сил для ухода. Обильно поливайте ростки, разрыхляйте землю и удаляйте сорняки. Это все что от вас потребуется.

В период надвигающихся холодов, сверху грядки сделайте укрытие. Подойдет и полиэтиленовая пленка.

Поливать рекомендуется часто. В регионах, с преобладанием жары — ежедневно. В других местах, 4 раза в неделю.

Густота плохо влияет на рост кустов. Рекомендуется убирать лишние ростки, когда у них вырастают 2 листа.

Болезни и вредители
Растение содержит много эфирного масла, поэтому вредители обходят его стороной. Исключение составляют красноцветные блохи. Их обнаруживают весной, в земле под корнями они могут прожить всю зиму.

Блошки прогрызают листочки и стебли, оставляя маленькие дырочки. Для борьбы с ними используют различные опрыскиватели.

Если Вы сторонник органического земледелия, то можно воспользоваться народными методами борьбы с вредителями рукколы:

Зола. Нужно посыпать ей грунт и листья, каждые 3 дня.
Масло пихты. Добавить в воду для полива (15 капель на ведро). Неприятный запах быстро отгонит блошку.
Перец. Используйте красный молотый перец. Если посыпать им ростки, долгое время вас перестанут преследовать вредители.
Уксус. Понадобится 2 столовые ложки, на ведро воды. Опрыскивайте полученным раствором грядки, каждый 2-3 дня.
Руколла, удивительное растение, обладающее целым рядом полезных свойств. Выращивание не доставляет особых хлопот. Если у вас нет жестких ограничений в ее употреблении, можете смело применять ее в пищу. Добавленная в овощной суп или салат пряность, подарит вашему блюду оригинальный вкус.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим