Innodisk предлагает делать SSD похожими на видеокарту

06.06.23  11:26  3
Время прочтения:
Innodisk предлагает делать SSD похожими на видеокарту


Любители компьютерного «железа» могут помнить OCZ RevoDrive – прародителя SSD-накопителей, подключаемых линиями PCI-Express. С ростом «этажности» памяти, а также появлением MLC- и QLC-памяти, и как следствие кратным ростом ёмкости NAND-чипов, такие SSD утрамбовались в компактный формат M.2-2280.

Контроллеры для PCI-E 5.0 SSD сами по себе могут потреблять до 15 Вт мощности, что для платки размером 22х80 мм многовато. Поэтому мы видим всё больше накопителей с непропорционально большими радиаторами, а то и вовсе активным охлаждением.

 
Разработчик SSD-контроллеров Innodisk в ходе Computex демонстрировал 5TG-P AIC – огромный по современным меркам «твердотельник», который выполнен в формате карты расширения PCI-Express. Он подключается четырьмя линиями PCI-E 5.0, имеет ёмкость до 32 ТБ и некий огромный кэш DDR4. Заявлена скорость работы до 13 ГБ/с, но в реальных тестах получились 13,6 ГБ/с при чтении и 11,5 ГБ/с при записи.

 
Компания показывала полуготовый прототип. Финальная версия будет оснащаться крупным радиатором, и в целом будет похожа на видеокарту. Innodisk 5TG-P AIC адресован серверам и рабочим станциям, но нет весомых препятствий для использования его в составе обычных ПК.

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим