Защита сада от вредителей: чем, когда и как обрабатывать растения?

11.06.23  07:39  10
Время прочтения:
Защита сада от вредителей: чем, когда и как обрабатывать растения?


Чтобы получить хороший урожай, недостаточно соблюдать правила агротехники и вовремя проводить профилактику болезней. Огромный ущерб растениям наносят вредители: щитовки, плодожорки, белокрылки, моль, совки, белянки и др. Поэтому надо вовремя обрабатывать дачный участок, чтобы защитить растения от нашествия вредных насекомых.

Защита сада от вредителей: чем, когда и как обрабатывать растения?
Для чего требуется обработка сада и огорода?
Вредные насекомые доставляют множество неприятностей – они ослабляют плодовые деревья и овощные культуры, тем самым снижая их урожайность. Даже небольшая популяция плодожорки может сделать червивым весь урожай яблок и свести все старания дачника на ноль. А ведь список «любителей вашего урожая» не ограничивается только чешуекрылыми (бабочка, моль, мотылек и т. д.), это и коричнево-мраморный клоп, паутинный клещ, листовертки, цветоеды и многие другие.

Обработка садовых культур химическими препаратами позволяет если не полностью избавиться от вредоносных насекомых, то свести к минимуму их губительное воздействие. Такие меры оправданы, т. к. профилактика всегда лучше, чем борьба с уже распространившимися вредителями, особенно если речь идет об урожайности садовых деревьев и тепличных культур.

Кто угрожает урожаю?
Всевозможные вредители сада и огорода просыпаются и активизируются весной вместе с пробуждением природы. Они питаются почками, молодой зеленью деревьев, побегами, бутонами и разносят опасные болезни. В результате листья сохнут, цветки опадают, и в целом замедляется развитие растений. Такая ситуация обязательно скажется на будущем урожае.

Белокрылки – это настоящий бич для садовых и тепличных культур. Эти насекомые питаются соком листьев, черешков и стеблей растений. После нашествия белокрылки листья желтеют и опадают, растения отстают в цветении и созревании плодов и, как следствие, снижается урожайность.

Серьезную угрозу представляют и яблонные плодожорки – самый распространенный и известный вредитель плодовых садов. Личинки этого насекомого атакуют яблоню, грушу, персик, абрикос, сливу. Поврежденные плоды кажутся преждевременно созревшими, большей частью они опадают, часто вместе с гусеницами.

Еще один опасный вредитель плодовых деревьев – калифорнийская щитовка. Личинки и взрослые особи истощают деревья, высасывая из них сок. Из-за этого кора деревьев растрескивается и отмирает, ветви засыхают, листья опадают. На поврежденных плодах яблони появляются красные или фиолетовые пятна.

Чем обработать сад от вредителей?
Мода на экологичное или натуральное земледелие ежегодно набирает обороты. Многие дачники-садоводы стремятся полностью исключить химические обработки на своем участке. Однако в плодовых садах, теплицах и на огородах невозможно запретить нашествие вредителей, особенно в жаркую погоду. Помимо этого, вредители год от года вырабатывают иммунитет к народным средствам. Опудривание золой, табачной пылью или опрыскивания различными настоями и отварами из растений теряют свою эффективность. Что же делать простому дачнику на своих шести сотках? Как защитить свой урожай и сохранить экологию на участке? Выход есть – нужно применять современные средства защиты растений отечественных производителей!

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим