Что едят пассажиры российских поездов?

05.09.23  08:00  8
Время прочтения:
Что едят пассажиры российских поездов?


Жареная курица с соленым огурцом и чаепитие из стакана в металлическом подстаканнике уже давно стали привычкой российских путешествий на поездах. Но список любимых блюд пассажиров в поездах на этом не заканчивается.

Поездка на поезде по России может длиться от пары часов до нескольких дней. Например, вы можете добраться из Москвы в Санкт-Петербург на скоростном поезде за четыре часа; однако поездка по Транссибирской магистрали из Москвы во Владивосток займет семь дней. Несмотря на то, что некоторые пассажиры покупают билеты с горячими блюдами, которые подают в поезде, или едят в вагоне-ресторане, большинство пассажиров по-прежнему берут с собой в длительные поездки домашнюю еду просто потому, что это традиция.

Самая популярная еда в поезде

“Мой отец часто отправлялся в длительные рабочие поездки на поезде. Моя мама готовила для него целую сумку еды. В меню обязательно входила вяленая колбаса, которая была еще более высушена, соленое или копченое сало и консервированные продукты. Первые пару дней она готовила для него домашние блюда, которые просила съесть в первую очередь”, - так пользователь с ником Feeriya описал железнодорожную гастрономическую романтику на российском интернет-форуме. Мы должны признать, что за последние несколько десятилетий в предпочтениях железнодорожников в еде ничего серьезно не изменилось.

Чаще всего, путешествуя в поезде, люди берут с собой бутерброды с колбасой или сыром и какие-нибудь сладости к чаю. Какой была бы поездка по железной дороге без чая в красивом металлическом держателе для чайных стаканов, который предлагает кондуктор поезда?

Подстаканник, уникальный российский подстаканник для стаканов.

Что касается более серьезных блюд, то выбор обычно падает на отварной картофель (с кожурой или без кожуры) вместе с жареной курицей или котлетой. Иногда вместо картофеля люди берут с собой отварной рис или гречку. Классический ассортимент блюд дополняют вареные яйца и свежие овощи – помидоры и огурцы.

Как пошутили советские авторы Илья Ильф и Евгений Петров в своем сатирическом романе "Двенадцать стульев": “Пассажиры много едят. Простые смертные не едят ночью, но пассажиры едят. Они едят жареную курицу, которая стоит дорого, яйца вкрутую, которые вредны для желудка, и оливки”.

Помимо курицы и яиц, в последнее время набирают популярность блюда быстрого приготовления – лапша, картофельное пюре и супы, которые готовятся простым вливанием небольшого количества кипятка и тщательным перемешиванием.

И, наконец, конечно, все виды закусок всегда под рукой – картофельные чипсы, гренки, печенье, орехи и сухофрукты.

Покупка еды на платформе поезда

Во время остановок поезда пассажиры покупают еду у местных жителей, даже если это не совсем законно: жареные пирожки, курицу и котлеты, сезонные фрукты и овощи, медовый хлеб, джем. Ассортимент зависит не только от сезона, но и от направления, в котором следует поезд.

Если ваш поезд направляется на юг, местные жители обязательно предложат вам помидоры, дыни, арбузы, персики, яблоки и груши; то есть все, чем богаты их сады в это время года. У них также будет немного местного вина. Скорее всего, они дадут вам попробовать его перед продажей. Свежее коровье или козье молоко, творог и сметана — вот некоторые продукты, которые они берут с собой в проходящий утренний поезд.

Если ваш поезд направляется на север, в сторону Санкт-Петербурга или Карелии, то вы можете купить все, что есть в сезон – грибы, бруснику, клюкву и голубику, а также местную рыбу (например, леща или угря).

Дорога к озеру Байкал также богата рыбой – здесь покупают соленого или вяленого омуля и хариуса горячего копчения.

Во время путешествия на поезде практически в каждом направлении вы найдете бабушек, продающих пирожки как с пикантными, так и со сладкими начинками.

Любимая домашняя еда русских - пироги с начинкой, которые можно приготовить как большими, так и маленькими и начинить самыми разнообразными начинками.

“Пирожки - самая распространенная "железнодорожная еда", - говорит Елена, которая часто путешествует поездом, - как домашние, так и купленные в магазине. Люди, которые отправляются в рабочие поездки и часто путешествуют одним и тем же маршрутом, уже могут подсказать вам, где на железнодорожных станциях найти настоящих бабушек с настоящими пирожками.”

Вам даже не нужно выходить из вагона, чтобы купить эти пирожки, продажа которых часто осуществляется через приоткрытое окно. Однако имейте в виду – никто не несет ответственности за качество этой пищи. При небольшой вероятности того, что качество некачественное, может пригодиться аптечка первой помощи с некоторыми желудочными лекарствами.

Самые неподходящие и даже раздражающие продукты

Конечно, никто не может запретить пассажирам самостоятельно есть курицу, соленые огурцы или борщ с чесноком в поезде. Но мы составили список продуктов, которые вам лучше оставить дома. Или, по крайней мере, отведайте их в вагоне-ресторане:

  1. Чеснок – из-за его резкого запаха.
  2. Мандарины – их запах не просто раздражает, но и вызывает жгучее желание съесть эти мандарины.
  3. Консервированная фасоль с соусом – из-за несварения желудка у любителей фасоли позже.
  4. Копченая рыба и сельдь – из-за их сильного запаха, который обычно быстро распространяется по всему вагону.
  5. Молочные продукты – они быстро портятся без холодильника. Если вы действительно хотите взять с собой кефир или йогурт, лучше употреблять их в первые часы поездки.
  6. Выпечка с начинкой из крема. Такая выпечка может быстро испортиться в жарких условиях и привести к пищевому отравлению.

Источник: rbth.com

Обсудить «0»
Что думаешь? Оцени:
 
Загрузить ещё
БЕЗУМИЕ ИСТОРИИ ГОРОСКОП
© Журнал «Далматин», 2023 - | Все права защищены.
Возраст 18+
Журнал «Далматин» — это ваш надежный источник безумной информации, захватывающих фактах, ценных советов.
© Журнал "Далматин", 2023 -
[desktop] [desktop]
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных. Подробнее
Хорошо, продолжим